杜先生希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万元,20年后需要积累和准备40万元用于退休后的支出。假设投资报酬率为8%,杜先生总共需要为未来的支出准备的资金量是( )万元。
- A.300.00
- B.174.75
- C.144.38
- D.124.58
正确答案及解析
正确答案
C
解析
考虑货币的时间价值,不能把3个目标简单相加得到300万元。正确的方法是,将杜先生的3个理财目标分别折为现值后,再将折现值相加。购房:200×复利现值系数(n=8,r=8%)=200×0.540=108(万元);教育:60×复利现值系数(n=10,r=8%)=60×0.463=27.78(万元)退休:40×复利现值系数(n=20,r=8%)=40×0.215=8.6(万元);目标现值总计=108+27.78+8.6=144.38(万元)。若杜先生目前已有144.38万元可用于投资的财富净值,只要以后实际投资报酬率可达到8%,应可顺利实现上述3项理财目标。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
货币政策的目的是在同一时期内同时实现经济增长、充分就业、物价稳定和国际收支平衡这四大目标。?(?)
- 查看答案
某企业为了扩展业务规模,要求员工集资入股,后该企业集资200万元,未及时分红被他人告发,该企业的行为()。
-
- A.构成非法吸收公众存款罪
- B.不构成犯罪
- C.集资诈骗罪
- D.擅自发行企业债券罪
- 查看答案
建立垂直化的组织运作机制中,垂直管理线路应为()。
-
- A.董事会风险执行委员会→总行风险管理委员会→总行风险管理部→分行风险管理委员会→基层行风险管理部
- B.董事会风险执行委员会→总行风险管理委员会→总行风险管理部→分行风险管理部→基层行风险管理部
- C.总行风险管理委员会→董事会风险执行委员会→总行风险管理部→分行风险管理部→基层行风险管理部
- D.董事会风险执行委员会→总行风险管理部→总行风险管理委员会→分行风险管理部→基层行风险管理部
- 查看答案
根据《商业银业董事履职评价办法(试行)》,下列关于董事履职评价应用的说法,正确的有( )。
-
- A.被评为基本称职的董事,董事会和监事会应当组织会谈
- B.被评为不称职的董事,监事会应当将评价结果通知董事本人,并组织培训,帮助董事提高履职能力
- C.监事会应当将评价结果通知董事本人,根据评价结果提出工作建议或处理意见
- D.被评为不称职的董事,商业银行应当给予内部处分,提出限期改进要求
- E.商业银行应当将董事履职评价结果报告银行业监督管理机构
- 查看答案
下列关于合同成立条件的表述,错误的是( )。
-
- A.合同的订立无需具备要约和承诺阶段
- B.双方当事人订立合同必须依法进行
- C.当事人必须就合同的主要条款协商一致
- D.承诺生效时合同成立
- 查看答案