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(2017年真题)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2020 年 6 月转让一栋 2000 年自建的办公楼,取得含税收入 9000 万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。

该办公楼造价为 800 万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款 300 万元,契税 9 万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用 1 万元。

经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为 5000 万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用 10 万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。

甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为 4.5 万元。

甲公司适用的城建税税率为 7%,教育费附加征收比率为 3%,地方教育附加征收比率为 2%。

要求:根据以上资料,回答下列问题。

在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金( )万元。

  • A.51.43
  • B.54.11
  • C.51.36
  • D.55.93

正确答案及解析

正确答案
D
解析

(1)一般纳税人转让其 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5%的征收率计算应纳税额。

该公司转让办公楼应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)

(2)可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)

(3)在计算土地增值税时,可扣除项目:

①为取得土地使用权所支付的金额=支付的地价款+契税+按国家统一缴纳的其他有关费用=300+9 +1=310(万元)

②评估价格=5000×50%=2500(万元)

③税法规定,纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。所以支付房地产评估费 10 万元,可以扣除。

④可扣除转让环节税金=55.93(万元)

可扣除项目金额合计=310+2500+10+55.93=2875.93(万元)

(4)不含增值税收入=9000-428.57=8571.43(万元)

增值额=8571.43-2875.93=5695.50(万元)

增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,适用税率为 50%,速算扣除系数为 15%。

应纳土地增值税=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(万元)

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