某商家整理货品的时候,发现有东西被盗,遂报警。警察经过一段时间排查后,抓住四位嫌疑人,警察审问期间,四个嫌疑人的口供分别如下:
甲:“我们四个人中有人偷了商家的东西。”
乙:“我们四个人都没有偷盗商家的东西。”
丙:“乙和丁中至少有一个人没偷盗商家的东西。”
丁:“我没偷商家的东西。”
若这四个嫌疑人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则说真话的是:
- A.甲和丙
- B.甲和丁
- C.丙和乙
- D.乙和丁
正确答案及解析
正确答案
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“我们四个人中有人偷了商家的东西”和乙说的“我们四个人都没有偷盗商家的东西”是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“两个人说的是真话,两个人说的是假话”,可知:甲和乙中一真一假,其余的丙和丁中一真一假。
因为丙和丁两人谁说真话谁说假话不确定,可采用假设法,如果丁说真话,那么丙也会说真话,不符合题意,所以丁说假话,丙说真话。根据丁说的“我没偷商家的东西”为假,可知:丁偷了东西,从而推出:有人偷了东西,因此甲说真话,乙说假话。
综上所述,说真话的人是甲和丙。
因此,选择A选项。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
2022年1月4日,阿尔巴尼亚、巴西、加蓬、加纳、阿拉伯联合酋长国5国国旗安放仪式在纽约联合国总部举行,标志着5国开始履行( )职责。
-
- A.联合国安全理事会非常任理事国
- B.联合国经济及社会理事会理事国
- C.联合国粮食及农业组织干事国
- D.联合国托管理事会理事国
- 查看答案
下列成语中,体现事物普遍联系的观点是:()
-
- A.水滴石穿
- B.唇亡齿寒
- C.声东击西
- D.瞎子摸象
- 查看答案
“物必先腐,而后虫生”所体现的哲理是()。
-
- A.必然性与偶然性的辩证关系
- B.内因与外因的辩证关系
- C.可能性与现实性的辩证关系
- D.现象与本质的辩证关系
- 查看答案
2022年1月3日,( )五个核武器国家领导人共同发表《关于防止核战争与避免军备竞赛的联合声明》。重申不将核武器瞄准彼此或其他任何国家。
-
- A.中国、俄罗斯、美国、法国、日本
- B.中国、俄罗斯、美国、英国、法国
- C.中国、俄罗斯、美国、澳大利亚、伊朗
- D.中国、俄罗斯、美国、德国、英国
- 查看答案
2022年1月6日,中国大熊猫保护研究中心公布最新DNA对比结果,证实去年11月底四川都江堰红外相机拍到的大熊猫为2018年放归的圈养大熊猫“( )”,这是我国首次拍摄并确认野化放归大熊猫。
-
- A.张志强
- B.李想
- C.华娇
- D.小核桃
- 查看答案