题目详情

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  • A.说真话的是甲和丙
  • B.说真话的是甲和丁
  • C.说真话的是乙和丙
  • D.说真话的是乙和丁

正确答案及解析

正确答案
A
解析

真假推理结合翻译推理的知识。甲和乙为矛盾关系,所有都不和有的是,必有一真一假。根据题干已知条件,信息中有两真两假,故丙和丁一真一假。丙翻译过来为:-乙或-丁,丁翻译过来为:-丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾。故丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。故说真话的为甲和丙。答案为A项。

包含此试题的试卷

你可能感兴趣的试题

单选题

行测,历年真题,2021年0327重庆公务员考试《行测》真题(网友回忆版)

  • A.如上图所示
  • B.如上图所示
  • C.如上图所示
  • D.如上图所示
查看答案
单选题

行测,历年真题,2021年0327重庆公务员考试《行测》真题(网友回忆版)

  • A.如上图所示
  • B.如上图所示
  • C.如上图所示
  • D.如上图所示
查看答案
单选题

行测,历年真题,2021年0327重庆公务员考试《行测》真题(网友回忆版)

  • A.如上图所示
  • B.如上图所示
  • C.如上图所示
  • D.如上图所示
查看答案
单选题

行测,历年真题,2020年0822重庆公务员考试《行测》真题(网友回忆版)

  • A.如上图所示
  • B.如上图所示
  • C.如上图所示
  • D.如上图所示
查看答案
单选题

行测,历年真题,2020年0822重庆公务员考试《行测》真题(网友回忆版)

  • A.850元
  • B.900元
  • C.950元
  • D.1000元
查看答案

相关题库更多 +