题目详情

有3个女孩儿(甲、乙、丙)来自X国和Y国。她们之中有1人是X国人,X国人总是说假话。另外,以下的发言中,Y国人的女孩儿中的一个说了实话而另一个说了假话。

红衣服的女孩儿:“X国人不是女孩儿丙。”

粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿是甲。”

白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是X国人。”

那么,说真话的女孩儿是哪个呢?

  • A.甲
  • B.乙
  • C.丙
  • D.无法判断

正确答案及解析

正确答案
B
解析

第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干信息有真有假,采用假设法解题。

(1)假设白衣服女孩儿的发言是真的,从她的发言来看,红色衣服女孩儿来自Y国(白衣服说真话,必然是唯一的说真话的Y国人,所以红衣服是撒谎的Y国人),粉红色衣服的女孩就是X国人。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿只能是乙。

(2)假设白衣服的女孩儿的发言是假的,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿是X国人(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的Y国人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是乙。

综上,说真话的一定是乙。

因此,选择B选项。

包含此试题的试卷

你可能感兴趣的试题

单选题

《三国演义》开篇称:“天下大势,分久必合,合久必分。”但是这句话未必准确,因为( )。

  • A.事物的发展需以条件为前提
  • B.事物的本质不以时间为转移
  • C.事物的质变是从量变开始的
  • D.矛盾双方是可以相互转化的
查看答案
单选题

从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:行政职业能力测验,历年真题,2019国家公务员考试《行测》真题(省部)

  • A.如上图所示
  • B.如上图所示
  • C.如上图所示
  • D.如上图所示
查看答案
单选题

下列哪一项不属于《宪法》规定的公民的基本权利?( )

  • A.环境权
  • B.平等权
  • C.出版自由
  • D.受教育权
查看答案
单选题

体验营销是指企业采用让目标顾客观摩、聆听、尝试、试用等方式,使其亲身体验企业提供的产品或服务,让顾客实际感知产品或服务的品质或性能,从而促使顾客认知、喜好并购买的一种营销方式。

根据上述定义,下列采用了体验营销方式的是( )。

  • A.某美容公司举办了一场以“亲子教育”为主题的消费者联谊会,把“为消费者着想”的经营理念传递给潜在的客户
  • B.某服装公司邀请批发商参加其产品推广介绍会,在会上安排了表演、小竞赛、新产品试用等活动
  • C.某公司为维护行业领军地位,多次举办全国性的行业讨论会,邀请其部分消费者参与研讨
  • D.某化妆品公司先打开国外市场,树立国际品牌形象,然后在国内以电视购物的方式传播销售,逐步占领国内市场
查看答案
单选题

对县级以上各级人民代表大会代表批准或者决定逮捕必须经过( )。

  • A.上级检察院批准
  • B.上级人民代表大会同意
  • C.本级人代会主席团或者人民代表大会常务委员会许可
  • D.本级人民政府同意
查看答案

相关题库更多 +