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陈某为一企业法定代表人,2022年取得以下收入:

(1)陈某每月取得工资8000元,12月取得年终奖64000元(奖金不并人当年综合所得);

(2)陈某根据自己的创业心得编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向陈某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年陈某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元;

(3)当年1月将闲置的一套住房对外出租,取得租金收入96000元,租期一年,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费);

(4)1月购入某股票1000份,每份买人价15元,支付相关税费共计200元。6月将买人的股票一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出股票的税费共计150元;

(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证;

(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元。假设:陈某为独生子,除赡养老人一项专项附加扣除外,该纳税人不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)计算全年综合所得应缴纳的个人所得税。

(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税。

(3)计算财产租赁所得应缴纳的个人所得税。

(4)计算转让债券应缴纳的个人所得税。

(5)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税。

(6)计算从A国取得的所得应当补缴的个人所得税合计数。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)陈某全年综合所得应纳税所得额=8000×12+(10000+50000)×(1—20%)×(1—30%)+10800×(1—20%)×(1—30%)一60000—24000=51648(元)

陈某全年综合所得额应缴纳的个人所得税额=51648×10%一2520=2644.8(元)

(2)年终奖应纳税款=64000×10%一210=6190(元)

(3)财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)

月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000—8000×4%)×(1—20%)×10%=614.4(元)

全年应缴纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)

(4)转让股票暂免交个人所得税。

(5)个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)。

(6)来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)

在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴的个人所得税=1600—400=1200(元)。

应补缴个人所得税合计1200元。

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