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甲企业成立于20×8年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3月10日购入价值200万元的设备,当日投入使用,预计使用年限为5年,无残值,企业采用年限平均法计提折旧,税法与会计折旧方法及净残值相同,税法规定的折旧年限为10年。甲企业当年实现销售收入2000万元,发生广告费和业务宣传费支出共计350万元。税法规定广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予当年扣除,超过部分结转到以后年度扣除。假定甲企业预计其未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑其他因素,20×8年年末甲企业应确认的递延所得税资产为( )。

  • A.16.25万元
  • B.12.5万元
  • C.8.75万元
  • D.17.5万元

正确答案及解析

正确答案
A
解析

甲企业20×8年年末应确认的递延所得税资产=(350—2000×15%+200/5×9/12—200/10×9/12)×25%=16.25(万元)。

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