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某工厂2022年1月转让一栋位于市区的旧厂房,签订转让合同,注明含增值税价款3780万元,采用简易方法计算增值税。2015年建造该厂房时,支付的地价款和按照国家统一规定缴纳的有关税费合计为700万元,发生建造成本600万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该厂房的重置成本为1500万元,成新度折扣率为60%。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

1.计算转让厂房时应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

2.计算土地增值税时允许扣除的印花税。

3.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

4.计算转让厂房应缴纳的土地增值税。

正确答案及解析

正确答案
解析

1.应缴纳的增值税额=3780÷(1+5%)×5%=180(万元)

应缴纳的城市维护建设税额=180×7%=12.6(万元)

应缴纳的教育费附加=180×3%=5.4(万元)

应缴纳的地方教育附加=180×2%=3.6(万元)

应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计=180+12.6+5.4+3.6=201.6(万元)

2.应缴纳的印花税=3780×0.05%=1.89(万元)

3.扣除项目金额合计数=700+1500×60%+(12.6+5.4+3.6+1.89)=1623.49(万元)

4.增值额=3780÷(1+5%)-1623.49=1976.51(万元)

增值率=1976.51÷1623.49×100%=121.74%

应缴纳的土地增值税=1976.51×50%-1623.49×15%=744.73(万元)

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