甲公司是海外经营海外注册的公司,投资境内全资子公司乙公司,乙公司对丙公司权益性投资金额为1000万元。丙公司为一般纳税人制造企业。2022年2月发生如下业务:
(1)2月1日,丙公司依据合同支付给甲公司专利费100万元,丙公司扣除代扣代缴增值税和企业所得税后将余额付给甲公司。
(2)2月10日,丙公司进口货物向境外非个体公司支付100万运费。
(3)2月20日,丙公司向乙公司支付195万元借款利息,借款金额为3000万元,借款利率未超过金融行业公布的同期同类平均利率。丙公司无其他借款。
(4)2月底,甲公司因经营需要,将乙公司的全部股权转让给境外第三方机构。
(其他相关资料:丙公司未提供资本弱化特殊事项文档,乙公司的实际税负低于丙公司。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
1.计算丙公司业务(1)应代扣代缴的增值税和企业所得税。
2.说明丙公司业务(2)对外支付的款项是否需要办理税务备案手续?
3.计算丙公司业务(3)不得税前扣除的利息支出。
4.判断甲公司转让乙公司的股权是否需要在我国缴纳企业所得税?并说明理由。
正确答案及解析
正确答案
解析
1.应代扣代缴增值税=100÷(1+6%)×6%=5.66(万元)。
应代扣代缴企业所得税=100÷(1+6%)×10%=9.43(万元)。
【提示】未设立机构场所的非居民纳税人的境内所得。
2.无需备案。
3.关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和÷年度各月平均权益投资之和
=(3000×12)÷(1000×12)=3。
不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)
=195×(1-2÷3)=65(万元)。
4.需要缴纳企业所得税。
理由:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定所得来源地。该项所得来源于中国境内,应缴纳企业所得税。
包含此试题的试卷