某拟建工业项目,建设期为2 年,运营期为10 年。有关数据和信息如下:
1. 建设投资3600 万元(含180 万元可抵扣固定资产进项税),在建设期内均衡投入,预计600 万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限10 年,残值率为5%。无形资产在运营期前6 年内均匀摊入成本。
2. 建设投资中每年贷款800 万元,其余为自有资金,贷款利率6%(按年计息),还款方式为运营期前4 年等额本金偿还。流动资金均为自有资金投入,其中240 万于运营期第1 年投入,60 万于运营期第2 年投入。
3. 增值税率为13%,增值税附加税率为6%,所得税税率为25%。
4. 设计年产量1000 台,不含税售价3 万元/台。运营期第1 年达产85%,以后各年均达产100%。
5. 运营期第1 年经营成本(不含进项税)为1800 万元,以后各年经营成本(不含进项税)为2200 万元,可抵扣进项税额按当年的经营成本的5%计算。
(计算结果保留两位小数)
【问题】
1. 计算项目年固定资产折旧费、无形资产摊销费。
2. 计算项目运营期第1 年、第2 年建设投资贷款应偿还本金、利息。
3. 计算项目运营期第1 年、第2 年的所得税。
4. 计算项目运营期第1 年和第10 年的资本金净现金 流量。
5. 假设项目的投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值的基础上分别变动±10%时对应的财务净现值的计算结果见表1.1。根据该表的数据列式计算各因素的敏感度系数,并对3 个因素的敏感性进行排序。根据表中的数据绘制单因素敏感性分析图,列式计算并在图中标出单位产品价格的临界点。(计算结果均保留两位小数)
表1.1 单因素变动情况下的财务净现值表 单位:万元

正确答案及解析
正确答案
解析
【问题1】
(1)建设期贷款利息:
第1 年利息=800/2×6%=24 万元
第2 年利息=(824+800/2)×6%=73.44 万元
建设期利息=24+73.44=97.44 万元
(2)折旧
=(3600-180-600+97.44)×(1-5%)/10
=277.16 万元
(3)摊销=600÷6=100 万元
【问题2】
(1)第1 年、第2 年
还本=(1600+97.44)/4=424.36 万元
(2)第1 年付息=1697.44×6%=101.85 万元
(3)第2 年付息=(1697.44-424.36)×6%
=76.38 万元
【问题3】
运营期第1 年应纳增值税
=1000×3×85%×13%-1800×5%-180=61.50 万元
增值税附加=61.5×6%=3.69 万元
运营期第2 年应纳增值税
=1000×3×13%-2200×5%=280 万元
增值税附加=280×6%=16.8 万元
运营期第1 年利润总额=1000×3×85%-(1800+ 277.16+100+101.85)-3.69=267.3 万元
运营期第1 年所得税=267.3×25%=66.83 万元
运营期第2 年利润总额=1000×3-(2200+277.16+ 100+76.38)-16.8=329.66 万元
运营期第2 年所得税=329.66×25%=82.42 万元
【问题4】
运营期第1 年净现金流量=1000×3×85%×1.13-(240+424.36+101.85+1800×1.05+61.50+3.69+ 66.83)=93.27 万元
运营期第10 年净现金流量
=1000×3×1.13+145.87+300-(2200×1.05+ 280+16.8+126.51)=1102.56 万元
【(3600-180-600+97.44)×5%=145.87 万元;[1000×3-(2200+277.16)-16.8]×25%=126.51 万元】
【问题5】
投资额:
(1190-1300)/1300/10%=-0.85
单位产品价格:
(320-1300)/1300/(-10%)=7.54
年经营成本:
(550-1300)/1300/10%=-5.77
敏感性排序:单位产品价格、年经营成本、投资额。

临界点=-1300×10%/(1300-320)=-13.27%
=1300×10%/(1300-2280)=-13.27%
你可能感兴趣的试题
根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。
-
- A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
- B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
- C.招标费用占项目合同金额的比例过大
- D.因技术复杂只有少量潜在投标人
- 查看答案
建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。
-
- A.Partnering协议是工程建设参与各方共同签署的协议
- B.Partnering协议是工程合同文件的组成部分
- C.Partnering模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
- D.Partnering模式强调资源共享和风险分担
- E.Partnering模式可以独立于其他承包模式而存在
- 查看答案
根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。
-
- A.跨地区承接业务不备案的
- B.出租.出借资质证书的
- C.设立分支机构未备案的
- D.提供虚假材料申请资质的
- 查看答案
关于Partnering模式的说法,正确的是( )。
-
- A.Partnering协议是业主与承包商之间的协议
- B.Partnering模式是一种独立存在的承发包模式
- C.Partnering模式特别强调工程参建各方基层人员的参与
- D.Partnering协议不是法律意义上的合同
- 查看答案
下列工程中,属于分部工程的是( )
-
- A.既有工厂的车间扩建工程
- B.工业车间的设备安装工程
- C.房屋建筑的装饰装修工程
- D.基础工程中的土方开挖工程
- 查看答案