甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年1月向烟农收购烟叶,在收购发票上注明收购价款90万元,同时在发票中注明另外支付价外补贴10万元。将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝并于当月生产领用,从乙企业取得的增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝。已知烟丝的消费税税率为30%,乙企业无同类烟丝的销售价格。关于上述业务,下列涉税事项处理正确的有( )。
- A.甲卷烟厂应缴纳烟叶税20万元
- B.甲卷烟厂收购烟叶准予抵扣的进项税额10.8万元
- C.甲卷烟厂收购烟叶准予抵扣的进项税额11.98万元
- D.乙企业应代收代缴消费税67.71万元
- E.乙企业应代收代缴消费税67.64万元
正确答案及解析
正确答案
解析
(1)烟叶税的计算:甲卷烟厂应缴纳烟叶税=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)。(2)一般纳税人收购烟叶(农产品)准予抵扣进项税额的计算:甲卷烟厂收购烟叶准予抵扣的进项税额=(90+10+19.8)×10%=11.98(万元)。(3)委托加工业务受托方代收代缴消费税的计算:材料成本=(90+10+19.8)×(1-10%)=107.82(万元),乙企业应代收代缴消费税=(107.82+40+10)÷(1-30%)×30%=67.64(万元)。
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