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2016年3月甲公司在某县购入商铺自用,取得购房发票上记载金额420万元,契税的完税凭证上注明当年缴纳契税12万元,2022年7月卖出该商铺,取得含税销售收入630万。其他相关资料:甲公司选择增值税简易计税方法,当地主管税务机关规定纳税人缴纳的地方教育费附加可在土地增值税前扣除,根据《印花税法》规定,印花税以不含增值税的金额为计税依据。要求计算甲公司销售该商铺应缴纳的增值税、印花税、城建税及附加、土地增值税。

正确答案及解析

正确答案
解析

应缴纳的增值税=(630-420)÷1.05×5%=10(万元)。 不含增值税税收入=630-10=620(万元)。 应缴纳的印花税=620×0.5‰=0.31(万元)。 应缴纳的城建税及附加=10×(5%+3%+2%)=1(万元)。 该房产持有期间为 6 年 4 个月,土地增值税的扣除项目=420×(1+6×5%)+12+0.31+1=559.31(万元)。 增值额=620-559.31=60.69(万元)。 增值率=60.69÷559.31×100%=10.85% 适用土地增值税的税率为 30% 应缴纳土地增值税=60.69×30%=18.21(万元)。

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