题目详情

某宾馆有200间标准客房,其入住率与客房单价有关。根据历史统计,客房最高单价为160元时入住率为50%,单价每降低1元,入住率就会增加0.5%。据此选定价格为(63)时,宾馆每天收入最大。

  • A.120元
  • B.130元
  • C.140元
  • D.150元

正确答案及解析

正确答案
B
解析

本题考查数学应用基础知识。

方法1:单价定为120元时,入住率50%+(160-120)*0.5%=70%,

总收入=120*200*70%=16800(元)。

单价定为130元时,入住率为50%+(160-130)*0.5%=65%,

总收入=130*200*65%=16900C元)。

单价定为140元时,入住率为50%+(160-140)*0.5%=60%,

总收入=140*2()0*60%=16800(元)。

单价定为150元时,入住率为50%+(160-150)*0.5%=55%,

总收入=150*200*55%=16500(元:)。

因此,单价定为130元时总收入最大。

方法2:客房单价定为x元时(x≤160),入住率为50%+0.5%(160-x),

总收入y=200*x(50%+0.5%(160-x))=0.5%x(100+160-x)=0.005x(260-x)

y'=0.005(260-2x),y"<0.

当x=130时,y'=0,y取得最大值。

你可能感兴趣的试题

单选题

高级系统分析师,专项练习,软件水平考试《高级系统分析师》押题

  • A.V(S2)和P(S4)
  • B.P(S2)和V(S4)
  • C.P(S2)和P(S4)
  • D.V(S2)和V(S4)
查看答案
单选题

高级系统分析师,专项练习,软件水平考试《高级系统分析师》押题

  • A.V(S1)P(S2)和V(S3)
  • B.P(S1)V(S2)和V(S3)
  • C.V(S1)V(S2)和V(S3)
  • D.P(S1)P(S2)和V(S3)
查看答案
单选题

高级系统分析师,专项练习,软件水平考试《高级系统分析师》押题

  • A.P(S4)和V(S4)V(S5)
  • B.V(S5)和P(S4)P(S5)
  • C.V(S3)和V(S4)V(S5)
  • D.P(S3)和P(S4)V(P5)
查看答案
单选题

高级系统分析师,专项练习,软件水平考试《高级系统分析师》押题

  • A.P(S3)和V(S4)V(S5)
  • B.V(S3)和P(S4)P(S5)
  • C.P(S3)和P(S4)P(S5)
  • D.V(S3)和V(S4)V(S5)
查看答案
单选题

高级系统分析师,专项练习,软件水平考试《高级系统分析师》押题

  • A.P(S2)和P(S4)
  • B.P(S2)和V(S4)
  • C.V(S2)和P(S4)
  • D.V(S2)和V(S4)
查看答案

相关题库更多 +