某建设项目的静态投资为3750万元,按进度计划,项目建设期为两年。两年的投资分年使用,比例为第一年40%,第二年60%。建设期内平均价格变动率预测为6%,则该项目建设期的涨价预备费为( )万元。
- A.368.1
- B.360
- C.267.5
- D.370
正确答案及解析
正确答案
A
解析
涨价预备费的估算方法,一般根据国家规定的投资综合价格指数,按估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方法计算。当投资估算年份与项目开工年份是在同一年时,则按下列公式计算:

式中V为建设期价差预备费;Kt为建设期中第t年投资使用计划额,应包括工程费用、其他费用及基本预备费;n为建设期总年数;t为建设期年度;f为年投资价格上涨指数(即年价格变动率)。则第一年涨价预备费:V1=3750×40%[(1+6%)1-1]=90(万元);第二年涨价预备费:V2=3750×60%[(1+6%)2-1]=278.1(万元);该项目建设期的涨价预备费为:V=V1+V2=90+278.1=368.1(万元)。
你可能感兴趣的试题
建设项目的实际造价是( )。
-
- A.中标价
- B.承包合同价
- C.竣工决算价
- D.竣工结算价
- 查看答案
某啤酒厂,日均废水量为2000m3/d,废水的CODCr为8000mg/L,BOD5为5800mg/L,SS为800mg/L,pH在8.5左右。要求处理后出水CODCr<200mg/L,SS<200mg/L。综合考虑技术和经济,以下工艺方案中最合理的是哪项?( )
-
- A.格栅→调节池→初沉池→UASB→二沉池→出水
- B.格栅→初沉池→厌氧生物滤池→UASB→二沉池→出水
- C.格栅→调节池→水解酸化池→曝气生物滤池→二沉池→出水
- D.格栅→调节池→UASB→好氧接触氧化池→二沉池→出水
- 查看答案

-
- A.100
- B.120
- C.130
- D.150
- 查看答案

-
- A.15.28
- B.16
- C.15
- D.16.74
- 查看答案

-
- A.18
- B.19
- C.21
- D.23
- 查看答案