若将设计中的化工厂生产系统的生产能力在原基础上增加两倍,生产能力指数为0.63,投资额大约为原投资的( )(生产能力指数n=0.63,f=1)。
- A.200%
- B.199.8%
- C.63%
- D.126%
正确答案及解析
正确答案
B
解析
根据已建成的、性质类似的建设项目(或生产装置)的投资额和生产能力,以及拟建项目(或生产装置)的生产能力,估算建设项目的投资额。计算公式为:C2=C1×(A2/A1)n×f。式中,C1,C2分别为已建类似项目(或装置)和拟建项目(或装置)的投资额;A1,A2分别为已建类似项目(或装置)和拟建项目(或装置)的生产能力;f为不同时期、不同地点的定额、单价、费用变更等的综合调整系数;n为生产能力指数,0≤n≤1。则C2/C1=(A2/A1)n×f=(3/1)0.63×1=199.8%。
你可能感兴趣的试题
建设项目的实际造价是( )。
-
- A.中标价
- B.承包合同价
- C.竣工决算价
- D.竣工结算价
- 查看答案
某啤酒厂,日均废水量为2000m3/d,废水的CODCr为8000mg/L,BOD5为5800mg/L,SS为800mg/L,pH在8.5左右。要求处理后出水CODCr<200mg/L,SS<200mg/L。综合考虑技术和经济,以下工艺方案中最合理的是哪项?( )
-
- A.格栅→调节池→初沉池→UASB→二沉池→出水
- B.格栅→初沉池→厌氧生物滤池→UASB→二沉池→出水
- C.格栅→调节池→水解酸化池→曝气生物滤池→二沉池→出水
- D.格栅→调节池→UASB→好氧接触氧化池→二沉池→出水
- 查看答案

-
- A.100
- B.120
- C.130
- D.150
- 查看答案

-
- A.15.28
- B.16
- C.15
- D.16.74
- 查看答案

-
- A.18
- B.19
- C.21
- D.23
- 查看答案