题目详情

矩形截面梁受均布荷载作用图所示,其中q=20kN/m,此时产生的最大弯曲正应力为(  )MPa。

单位:mm

建筑结构,章节练习,建筑力学

  • A.0.5
  • B.1.5
  • C.2
  • D.3.5

正确答案及解析

正确答案
C
解析

受力分析可得,AC段的最大弯矩为1.6kN·m,出现在A截面上,而BC段的最大弯矩位于跨中,大小为0.9kN·m。故图示梁的最大弯曲正应力为:σmax=M/W=1.6×106/(120×2002/6)=2MPa。

你可能感兴趣的试题

单选题

建设项目的实际造价是(  )。

  • A.中标价
  • B.承包合同价
  • C.竣工决算价
  • D.竣工结算价
查看答案
单选题

建筑设计,章节练习,中国古代建筑史,强化练习

  • A.建筑尺度
  • B.建筑造型
  • C.建筑细部
  • D.建筑环境
查看答案
单选题

建筑设计,章节练习,中国古代建筑史,强化练习

  • A.福建、广西、江苏
  • B.江西、广西、浙江
  • C.福建、云南、安徽
  • D.广东、湖南、江苏
查看答案
单选题

建筑设计,章节练习,中国古代建筑史,强化练习

  • A.福建、广西、江苏
  • B.江西、广西、浙江
  • C.福建、云南、安徽
  • D.广东、湖南、江苏
查看答案
单选题

建筑设计,章节练习,中国古代建筑史,强化练习

  • A.唐、北魏、南梁
  • B.隋、东汉、唐
  • C.汉、北魏、唐
  • D.隋、东汉、南梁
查看答案

相关题库更多 +