甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2020年相关业务情况如下: (1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。 (2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。 (3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。 (4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:
业务(4)丙公司应缴纳房产税( )万元。
- A.8.4
- B.2.8
- C.0
- D.5
正确答案及解析
正确答案
解析
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税。业务(4)应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×4÷12=2.8(万元)。
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- B.乙分得6000元、丙分得3000元
- C.乙分得4500元、丙分得4500元
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- A.甲公司有权请求乙公司承担违约责任
- B.甲公司有权请求丙公司承担违约责任
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