甲、乙、丙、丁四人去省城参加数学竞赛,最终有一人获得一等奖。回乡后当校长询问是谁获得了一等奖时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?()
- A.甲
- B.乙
- C.丙
- D.丁
正确答案及解析
正确答案
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,所以丙和丁中必有一真,必有一假,则包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是一等奖,乙也是一等奖,因一等奖只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是一等奖,乙不是一等奖,则一等奖要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述丁一定说假话。因此,选择D选项。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
“正能量”指的是一种健康乐观、积极向上的动力和情感。当下中国社会涌现了许多富有正能量的人和事,这些催人奋进的、充满希望的人和事也带动和影响了周围一批人。从哲学角度看:
①正能量具有指导作用,能够将人们的愿望变成现实
②正能量具有能动性,能够给人带来信心和力量
③正能量具有反作用,能对人体生理活动进行调节和控制
④正能量具有创造性,能直接转化为物质力量
-
- A.①②
- B.①④
- C.②③
- D.③④
- 查看答案
一个城市的建设发展,如果说建筑是她的脊梁,环境是她的容貌,那市民的文明素质就是她的________。而文化作为承载文明的基石,特别是当跨越时空的优秀传统文化理念、价值标准、审美风范被重新________,转化为现代人们的精神追求和行为养成时,那她________的不仅是一个城市的文明,也增强了作为一名中国人立足世界的文化底气和骨气。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
-
- A.佩饰演绎赋予
- B.神采弘扬荡涤
- C.灵魂唤起涵育
- D.冠冕阐释秉承
- 查看答案
根据下列统计图回答问题。


1956年我国工业国民收入为( ?)。
-
- A.198亿元
- B.201亿元
- C.410亿元
- D.420亿元
- 查看答案
一个容器内有若干克盐水。往容器内加入一些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多的水,溶液的浓度为2%,问第三次再加入同样多的水后,溶液的浓度是多少?( )
-
- A.1.8%
- B.1.5%
- C.1%
- D.0.5%
- 查看答案

-
- A.100
- B.56
- C.25
- D.0
- 查看答案