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甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的税率为25%,且预计以后期间不发生变化。甲公司的有关人员在2×20年对2×19年的财务报表进行审计时,发现了下列交易和事项,具体情况如下:

(1)甲公司2×19年发生了200万元的广告费支出,发生时作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许向以后年度结转扣除。甲公司2×19年实现销售收入1 000万元。甲公司未确认相关的递延所得税。

(2)甲公司2×19年7月1日从丙公司处取得乙公司60%的股权,支付银行存款4 500万元,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值为8 000万元,甲公司与丙公司不存在关联方关系。甲公司按照乙公司可辨认净资产公允价值的份额调整之后,确认长期股权投资入账价值为4 800万元,并调整了营业外收入。甲公司打算长期持有乙公司股权。

(3)甲公司2×19年8月1日接受投资者投入的一台需要安装的生产经营用设备,并按照投资者所享有的份额调整了实收资本。双方在协议中约定的价值为500万元,设备的不含税公允价值为450万元,因此甲公司以协议价500万为基础计算固定资产入账价值,并确认进项税额65万元。安装过程中领用外购的生产用材料一批,实际成本为4万元,甲公司按照其实际成本计入安装设备成本;领用自产的产成品一批,实际成本为10万元,售价为24万元,该产品为应税消费品,消费税税率10%,甲公司按照其实际成本计入安装设备成本,并将按售价计算的消费税计入成本。2×19年8月31日,甲公司该设备安装完毕,确认其入账价值为516.4万元。甲公司对该设备按照直线法计提了折旧,假设无残值,折旧年限为15年,当年计提折旧11.48万元。假定该设备生产的产品至年末已全部对外出售。假定该事项的处理与税法不存在差异。

(4)甲公司自2×19年初开始自行研究开发一项新专利技术,2×19年7月专利技术获得成功,达到预定用途并投入管理部门使用。2×19年在研究开发过程中发生各种费用共计280万元,其中,符合资本化条件的支出为200万元。财务人员将其全部费用化计入管理费用。甲公司对该项无形资产采用直线法进行摊销,摊销期限为5年。假定该事项的处理与税法不存在差异。

其他资料:假定甲公司审核这些事项时,2×19年报表尚未报出,但是所得税的汇算清缴已经完成。调整时不考虑其他因素,不需要编制以前年度损益调整结转利润分配的会计分录。

(1)根据资料(1)至(4),判断甲公司的会计处理是否正确,并说明理由;对于不正确的处理,编制相关更正分录。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)

资料(1)处理不正确(0.5分),该广告费支出按照会计准则规定在发生时已计入到当期损益,如果将其视为资产,其账面价值为0;以后期间可以税前扣除的金额=200-1 000×15%=50(万元)(1分),所以其计税基础为50万元,形成一项可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)(1分)。

更正分录如下:

借:递延所得税资产12.5

  贷:以前年度损益调整——调整所得税费用12.5(1分)

资料(2)处理不正确(0.5分),甲公司取得乙公司股权属于非同一控制下合并,长期股权投资的入账价值为支付对价的公允价值,即为4 500万元(1分)。更正分录如下:

借:以前年度损益调整——调整营业外收入300

  贷:长期股权投资300(1.5分)

资料(3)处理不正确(0.5分),接受投资者投入的固定资产,按投资合同或协议约定的价值作为入账价值,但合同或协议约定的价值不公允的除外。本题中协议价值与公允价值不等,应该按公允价值为基础计量(1分)。错误的入账价值=500+4+10+24×10%=516.4(万元),取得时进项税额=500×13%=65(万元),计提折旧=516.4/15×4/12=11.48(万元);(1分)正确的入账价值=450+4+10+24×10%=466.4(万元),取得时进项税额=450×13%=58.5(万元),应计提折旧=466.4/15×4/12=10.36(万元);(1分)因此需要调减固定资产入账价值50万元,调减增值税进项税额=65-58.5=6.5(万元),调减已计提的折旧=11.48-10.36=1.12(万元)。(1分)

更正分录如下:

借:资本公积——资本溢价56.5

  贷:固定资产50

  应交税费——应交增值税(进项税额) 6.5(2分)

借:累计折旧1.12

  贷:以前年度损益调整——调整主营业务成本 1.12(1.5分)

资料(4)处理不正确(0.5分),专利技术获得成功,达到预定用途。对于资本化的支出应该计入无形资产成本中。所以无形资产成本为200万元,2×19年计提摊销影响管理费用的金额=200/5/2=20(万元)(1分)。更正分录如下:

借:无形资产200

  贷:累计摊销 20

  以前年度损益调整——管理费用180(2分)

资料(1)正确分录为:

借:递延所得税资产12.5

  贷:所得税费用12.5

资料(2)正确分录为:

借:长期股权投资 4500

  贷:银行存款 4500

资料(3)中,第一个更正分录的正确形式是:

投资者投入的固定资产入账时:

借:在建工程

  应交税费——应交增值税(进项税额)

  贷:实收资本【投资者享有的份额】

  资本公积——资本溢价【差额】

实收资本是确定的,调整在建工程(完工后转入固定资产)和进项税额的时候,对应就需要调整资本公积——资本溢价。

第二个更正分录:由于该固定资产是生产设备,折旧计入生产成本;并且本题中设备生产的产品至年末已对外出售,因此折旧转入主营业务成本,所以以前年度损益调整代替的是主营业务成本。

资料(4)正确分录为:

借:研发支出——费用化支出80

  研发支出——资本化支出200

  贷:银行存款 280

借:管理费用 80

  贷:研发支出——费用化支出80

借:无形资产 200

  贷:研发支出——资本化支出 200

借:管理费用 20

  贷:累计摊销20

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