(2016年真题)甲制药厂为增值税一般纳税人,所生产的药品适用的增值税税率均为 13%。 2020年 10月发生如下经营业务:
( 1)以折扣方式销售一批应税药品,在同一张增值税专用发票的“金额”栏注明销售额 20万元,“备注”栏注明折扣额 4万元。
( 2)从国外进口一台设备,海关审定的关税完税价格为 200万元,进口关税税率为 10%,该设备专门用于免税药品的生产。
( 3)将新研制的一批应税药品赠送给某医院,该批药品的成本为 500万元,该药品系经批准生产的新药,没有同类药品的销售价格,药品的成本利润率为 10%。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表
示)。
( 1)业务( 1)中,折扣额可否从销售额中扣除?简要说明理由。
( 2)计算业务( 2)应缴纳的增值税额,该增值税额是否可以抵扣?简要说明理由。
( 3)计算业务( 3)的销项税额。
正确答案及解析
正确答案
解析
1.折扣额不得从销售额中扣除。根据规定,销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
2.①应纳增值税 =200×( 1+10%)× 13%=28.6(万元)。
②该增值税额不得抵扣。根据规定,一般纳税人购进固定资产专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,进项税额不得从销项税额中抵扣。在本题中,该设备专门用于免税药品的生产,进项税额不得抵扣。
3.销项税额 =500×( 1+10%)× 13%=71.5(万元)。
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