(2017年真题)甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2019 年 8 月,甲公司取得含税广告制作费收入 400 万元;支付给某媒体的含税广告发布费 100 万元,取得增值税专用发票并已通过认证。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为 6 万元。该企业符合加计抵扣进项税条件,上月结转抵减额 3 万元,甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。
- A.33.6
- B.10.98
- C.6.81
- D.37.6
正确答案及解析
正确答案
C
解析
广告制作和广告发布属于现代服务,适用增值税税率 6%。甲公司当月抵减前应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元),当期计提加计抵减额=[100÷(1+6%)×6%+6]×10%=1.17(万元),当期可抵减加计抵减额=1.17+3=4.17(万元),因此当期应纳增值税额为 10.98-4.17=6.81(万元)
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