题目详情

[背景资料]某拟建项目财务评价数据如下:

1.建设期2年,生产运营期8年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。

2.建设投资10000万元(包含可抵扣固定资产进项税额800万元),其中1000 万元为无形资产;其余形成固定资产。

3.固定资产按直线法折旧,折旧年限12年,残值率为5%。

4.无形资产在运营期内,均匀摊入成本。

5.项目的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨不含税销售价为5000元,增值税销项税率为不含税销售收入的13%,增值税附加为应纳增值税额的6%,所得税率为25%。

6.项目各年的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.1。

7.还款方式:建设投资贷款在项目运营期前5年等额本息偿还,贷款年利率为6%。

问题:

1.列式计算固定资产年折旧费,计算期末回收固定资产余值、无形资产年摊销费。

2.列式计算运营期各年应纳增值税、增值税附加。

3.列式计算运营期第1年应偿还的本金、利息。

4.列式计算运营期第1年的净现金流量。

5.列式计算运营期第1年的偿债备付率,并判别能否满足还款要求。

(计算结果保留两位小数)

正确答案及解析

正确答案
解析

问题1:

(1)建设期贷款利息:

第1年贷款利息=2000÷2×6%=60万元

第2年贷款利息= (2000+60+3000÷2)×6%=213.6 万元

建设期贷款利息合计:60+213.6=273. 6万元

(2)每年固定资产折旧费= ( 10000+273.6-800-1000)×(1-5%)÷12=670. 83万元

(3)回收固定资产余值=670.83×(12-8)+(10000+273.6-800-1000)×5%=3107.00万元

(4)每年无形资产摊销费=1000÷8=125.00万元

问题2:

计算期第3年:增值税=5000×1×13%-390-800=-540万元<0;不纳增值税;增值税附加=0

计算期第4年:增值税=5000×1.5×13%-560-540=-125万元<0;不纳增值税;增值税附加=0

计算期第5年:增值税=5000×1.5×13%-560-125=290万元;应纳增值税290万元;增值税附加=290×6%=17.4万元

计算期第6~10年:增值税=5000×1.5×13%-560=415万元;应纳增值税415万元;增值税附加=415×6%=24.9万元

问题3:

每年应还本息额= (5000+273.6)×{[(1+6%)5×6%]/[(1+6%)5-1]}=1251.93万元

第一年应还利息=5273.6×6%=316.42万元

第一年应还本金=1251.93-316.42=935.51万元

问题4:

所得税=[5000×1-(3110+670.83+125+316.42)-0]×25%=194.44万元

现金流入=5000×1×(1+13%)=5650万元

现金流出=700+1251.93+3110+390+194.44=5646.37万元

净现金流量=5650-5646.37=3.63万元

问题5:

偿债备付率= (5000×1-3110-194.44) /1251. 93=1.35≥1;能够满足还款要求。

包含此试题的试卷

你可能感兴趣的试题

多选题

建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。

  • A.Partnering 协议是工程建设参与各方共同签署的协议
  • B.Partnering 协议是工程合同文件的组成部分
  • C.Partnering 模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
  • D.Partnering 模式强调资源共享和风险分担
  • E.Partnering 模式可以独立于其他承包模式而存在
查看答案
单选题

下列工程中,属于分部工程的是( )

  • A.既有工厂的车间扩建工程
  • B.工业车间的设备安装工程
  • C.房屋建筑的装饰装修工程
  • D.基础工程中的土方开挖工程
查看答案
单选题

根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。

  • A.受自然环境限制只有少量潜在投标人
  • B.需要采用不可替代的专利或者专有技术
  • C.招标费用占项目合同金额的比例过大
  • D.因技术复杂只有少量潜在投标人
查看答案
单选题

根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。

  • A.跨地区承接业务不备案的
  • B.出租、出借资质证书的
  • C.设立分支机构未备案的
  • D.提供虚假材料申请资质的
查看答案
单选题

下列项目开工建设准备工作中,在办理工程质量监督手续之后才能进行的工作是()。

  • A.办理施工许可证
  • B.编制施工组织设计
  • C.编制监理规划
  • D.审查施工图设计文件
查看答案

相关题库更多 +