【背景资料】
某新建建设项目的基础数据如下:
(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。
(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。
(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。
(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。
【问题】
1.列式计算项目建设期贷款利息。
2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息。
3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。
4.项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?
正确答案及解析
正确答案
解析
(1)建设期利息的计算: 贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元
第一年利息=1000x 6%/2=30万
第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元
建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元
(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元
年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元
运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元
运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元
运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元
运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元
运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元
运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元
(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元
运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元
二至五年等额本息偿还,已知P求A
A:PXiX(1+i) n/[(1+i)n-1]=1796.30×6%×(1+6%)4/[(1+6%)4-1]=518.40万元
运营期第二年偿还的贷款利息=107.78万元
运营期第二年偿还的贷款本金=518.40-107.78=410.62万元
运营期第二年总成本=280+353.57+107.78=741.35万元
运营期第二年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×(1-6%)-741.35=104.65万元
所得税=104.65×25%=26.16万元
运营期第二年可用于还款的资金:900×(1-6%)-280-26.16=539.84万元,大于518.40万元,所以能满足还款要求。
(4)运营期第一年所得税为0,资本金现金流量表净现金流量=营业收入-流动资金-还款-经营成本-营业税金及附加=900×80%×(1-6%)-250-280×80%-452.81=-250.01万元。
你可能感兴趣的试题
下列项目开工建设准备工作中,在办理工程质量监督手续之后才能进行的工作是()。
-
- A.办理施工许可证
- B.编制施工组织设计
- C.编制监理规划
- D.审查施工图设计文件
- 查看答案
建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。
-
- A.Partnering 协议是工程建设参与各方共同签署的协议
- B.Partnering 协议是工程合同文件的组成部分
- C.Partnering 模式需要工程建设参与各方高层管理者的参与
- D.Partnering 模式强调资源共享和风险分担
- E.Partnering 模式可以独立于其他承包模式而存在
- 查看答案
下列工程中,属于分部工程的是( )
-
- A.既有工厂的车间扩建工程
- B.工业车间的设备安装工程
- C.房屋建筑的装饰装修工程
- D.基础工程中的土方开挖工程
- 查看答案
建设工程施工许可证应当由()申请领取。
-
- A.施工单位
- B.设计单位
- C.监理单位
- D.建设单位
- 查看答案
根据《建设工程质量管理条例》,应当按照国家有关规定办理工程质量监督手续的单位是( )。
-
- A.建设单位
- B.设计单位
- C.监理单位
- D.施工单位
- 查看答案