甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下:
(1)10月8日,甲公司自行建造厂房,购入工程物资,取得增值税专用发票上注明的销售价格为98万元,增值税税额为12.74万元;另支付安装费2万元,增值税税额为0.18万元,全部款项以银行存款支付;领用生产用材料10万元,相关增值税1.3万元。该设备预计可使用年限为5年,预计净残值为4万元,当月达到预定可使用状态。
(2)11月,甲公司对一条生产线进行更新改造,该生产线的原价为200万元,已计提折旧120万元,改造过程中发生符合资本化支出70万元,被替换部件的账面价值为10万元。
(3)12月,甲公司某仓库因台风发生毁损,该仓库原价为400万元,已计提折旧为100万元。其残料估计价值为5万元,残料已办理入库,以银行存款支付清理费用2万元,增值税税额为0.18万元,经保险公司核定应赔偿损失150万元,尚未收到赔款。
(4)12月末,甲公司对固定资产进行盘点,发现短缺一台笔记本电脑,原价为1万元,已计提折旧0.8万元,资产购入支付的增值税为0.13万元,损失中应由相关责任人赔偿0.1万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(4),应记入“营业外支出”科目借方的金额是( )万元。
- A.1
- B.0.2
- C.0.1
- D.0.126
正确答案及解析
正确答案
解析
转出进项税额=(1-0.8)×13%=0.026(万元)
应计入营业外支出科目的借方金额=1-0.8+0.026-0.1=0.126(万元)
资料(4)有关分录如下:
借:待处理财产损溢 0.226
累计折旧 0.8
贷:固定资产 1
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 0.026
借:其他应收款0.1
营业外支出0.126
贷:待处理财产损溢 0.226