甲公司2019年度利润总额为1200万元,当年取得的交易性金融资产期末公允价值上升100万元,当年取得的其他债权投资期末公允价值下降300万元。除上述事项甲公司当年无其他纳税调整事项。已知甲公司适用的所得税税率为25%,且未来不会发生变化,假定未来可以取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。则甲公司当年利润表中的净利润项目为( )万元。
- A.900
- B.925
- C.850
- D.875
正确答案及解析
正确答案
A
解析
2019年应交所得税=(1200-100)×25%=275(万元),应确认的递延所得税负债=100×25%=25(万元),应确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元)。甲公司应编制的会计分录为:
借:所得税费用300
贷:应交税费——应交所得税275
递延所得税负债25
借:递延所得税资产75
贷:其他综合收益75
甲公司当年利润表中的净利润=1200-300=900(万元)。
包含此试题的试卷