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某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年6月发生如下业务:

(1)销售2016年1月开工建设的住宅项目,取得含税收入157500万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)出租一栋写字楼(适用的增值税税率为9%),合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年下半年租金,开具增值税专用发票。注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务采用一般计税方法。

(3)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。

(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

(1)请计算业务(1)的应纳增值税。

(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。

(3)请计算该公司本月的应纳增值税。

正确答案及解析

正确答案

正确

解析

(1)业务(1)应纳增值税=157500÷(1+5%)×5%=7500(万元) 。

房地产开发企业销售其自行开发不动产的增值税计税规则如下表。本题纳税人是房地产公司、一般纳税人,销售的是2016年4月30日前自建的不动产,属于老项目,需要着重注意的是,选择简易办法计税时以销售额全额计税,只有采用一般计税方法时才可以余额计税。

(2)业务(2)应确认的销项税额=2400×9%=216(万元)。

①纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;本月该公司预收了2019年下半年的租金,纳税义务已经发生,应于本月确认销售。②收取的是押金而非租金,不属于价外费用,本月不需要进行增值税处理。

(3)该公司本月一般计税方法应纳增值税=216-108-2.6=105.4(万元);简易计税方法应纳增值税为7500(万元);合计额=105.4+7500=7605.4(万元)。

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