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甲公司为居民企业,主要从事建筑材料生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:

(1)建筑材料销售收入5000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。

(2)发生合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,经法院判决承担诉讼费用1.7万元。

(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额600万元,当年即投入使用。

(4)全年利润总额为500万元。

已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。

要求:

根据上述资料和企业所得税法律制度的有关规定,分别回答下列问题(不考虑其他纳税调整事项):

【问题1】甲公司2019年取得的各项收入中,哪些应当计入企业所得税应纳税所得额?

【问题2】请计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

【问题3】请计算甲公司2019年企业所得税应纳税额。

正确答案及解析

正确答案

错误

解析

1.除国债利息收入免征企业所得税外,甲公司2019年取得的其他收入均应计入企业所得税应纳税所得额。

2.业务(2)应调增应纳税所得额1万元。

合理的劳动保护费支出、向金融企业借款利息支出、经法院判决由企业承担的诉讼费用,均可据实在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

3.甲公司2019年企业所得税应纳税所得额=500-1.5+1=499.5(万元);

甲公司2019年企业所得税应纳税额=499.5×25%-600×10%=64.88(万元)。

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