甲公司为居民企业,主要从事建筑材料生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:
(1)建筑材料销售收入5000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。
(2)发生合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,经法院判决承担诉讼费用1.7万元。
(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额600万元,当年即投入使用。
(4)全年利润总额为500万元。
已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的有关规定,分别回答下列问题(不考虑其他纳税调整事项):
【问题1】甲公司2019年取得的各项收入中,哪些应当计入企业所得税应纳税所得额?
【问题2】请计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
【问题3】请计算甲公司2019年企业所得税应纳税额。
正确答案及解析
正确答案
错误
解析
1.除国债利息收入免征企业所得税外,甲公司2019年取得的其他收入均应计入企业所得税应纳税所得额。
2.业务(2)应调增应纳税所得额1万元。
合理的劳动保护费支出、向金融企业借款利息支出、经法院判决由企业承担的诉讼费用,均可据实在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
3.甲公司2019年企业所得税应纳税所得额=500-1.5+1=499.5(万元);
甲公司2019年企业所得税应纳税额=499.5×25%-600×10%=64.88(万元)。
包含此试题的试卷
你可能感兴趣的试题
以摊余成本计量的金融资产处置时,原已计提的债权投资减值准备不需要转出。( )
- 查看答案
在持续经营假设下,企业进行会计确认、计量和报告应当以企业持续、正常的生产经营活动为前提。( )
- 查看答案
企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应当作为合同取得成本确认为一项资产。( )
- 查看答案
企业购建或生产的符合资本化条件的资产的各部分分别完工,且每部分在其他部分继续建造过程中可供使用或者可对外销售,且为使该部分资产达到预定可使用或可销售状态所必要的购建或者生产活动实质上已经完成的,应当停止与该部分资产相关的借款费用的资本化。( )
- 查看答案
A公司购入B公司5%的股份,取得投资后A公司对B公司不具有重大影响,则A公司不应将其作为长期股权投资核算。( )
- 查看答案