(2015年考题)某批进口设备离岸价格为1000万元人民币,国际运费为100万元人民币,运输保险费费率为1%。则该批设备关税完税价格应为( )万元人民币。
- A.1100.00
- B.1110.00
- C.1111.00
- D.1111.11
正确答案及解析
正确答案
D
解析
本题考查的是设备购置费的构成与计算。关税完税价格即为到岸价(CIF)。进口到岸价(CIF)=离岸价格+国际运费+运输保险费。运输保险费=(原币货价+国外运费)/(1—保险费率)×保险费率=(1000+100)×1%/(1-10%)=11.11万元,则关税完税价格=(1000+100)/(1-1%)=1111.11万元。