大华有限责任公司的外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2×18年11月30日,市场汇率为1美元=6.5元人民币。有关外币账户期末余额如下:

大华公司12月份发生如下外币业务(假设不考虑有关税费):
(1)12月1日,大华公司以每股5美元的价格购入甲公司的股票100万股,作为交易性金融资产核算,当日的汇率为1美元=6.46元人民币,款项已用美元支付。
(2)12月10日,大华公司对外销售一批商品,售价为30万美元,当日的市场汇率为1美元=6.6元人民币,款项尚未收到。
(3)12月16日,收到国外的投资500万美元,合同约定的汇率为1美元=6.8元人民币,款项已收到,当日的市场汇率为1美元=6.53元人民币。
(4)12月20日,大华公司购入一批原材料,该批原材料的价款为50万美元,款项尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.56元人民币。
(5)12月23日,大华公司收到上月应收货款20万美元,款项已存入银行,当日的市场汇率为1美元=6.55元人民币。
(6)12月31日,计提长期借款利息为5万美元,利息尚未支付,该项长期借款是在2×18年1月1日借入的,用于建造固定资产,到期一次还本付息,该项固定资产在2×18年1月1日已开始建造,2×18年末尚未完工。
(7)12月31日,当月购入的甲公司的股票公允价值为每股4.6美元,当日的市场汇率为1美元=6.56元人民币。
(1)编制上述业务的相关会计处理;
(2)计算期末汇兑损益并做出相关的账务处理。(假定不考虑税费的影响)
正确答案及解析
正确答案
错误
解析
(1)①借:交易性金融资产 3 230
贷:银行存款——美元 (500×6.46)3 230 (0.5分)
②借:应收账款——美元 (30×6.6)198
贷:主营业务收入 198(0.5分)
③借:银行存款——美元(500×6.53)3 265
贷:实收资本 3 265(0.5分)
④借:原材料 328
贷:应付账款——美元 (50×6.56)328(0.5分)
⑤借:银行存款——美元 (20×6.55)131
贷:应收账款——美元 (20×6.5)130
财务费用 1(0.5分)
⑥借:在建工程 32.8
贷:长期借款——应计利息 (5×6.56)32.8(0.5分)
⑦交易性金融资产的公允价值变动金额=100×4.6×6.56-100×5×6.46=-212.4(万元人民币)
借:公允价值变动损益 212.4
贷:交易性金融资产——公允价值变动 212.4(1分)
(2)计算期末汇兑损益:
应收账款的期末汇兑损益
=(20+30-20)×6.56-(20×6.5+30×6.6-20×6.5)
=-1.2(万元人民币)(1分)
银行存款的期末汇兑损益
=(500-500+500+20)×6.56-(500×6.5-500×6.46+500×6.53+20×6.55)
=-4.8(万元人民币)(1分)
应付账款的期末汇兑损失
=(10+50)×6.56-(10×6.5+50×6.56)
=0.6(万元人民币)(1分)
长期借款的期末汇兑损失
=85×6.56-(80×6.5+5×6.56)=4.8(万元人民币)(1分)
编制会计分录如下:
借:在建工程 4.8
贷:长期借款——美元 4.8(1分)
借:财务费用 6.6
贷:应付账款——美元 0.6
银行存款——美元 4.8
应收账款——美元 1.2(1分)
外币账户的汇兑损益=外币账户期末应有的金额(人民币金额)-外币账户期末已有的金额(人民币金额)
外币账户期末应有的金额(人民币金额)=外币账户的外币金额×期末即期汇率
外币账户期末已有的金额(人民币金额)=期初余额+本期增加额-本期减少额
若是外币资产类账户,计算出汇兑损益为正数时,即为汇兑收益。若计算出来汇兑损益为负数,则是汇兑损失。
若是外币负债类账户,计算出汇兑损益为正数时,即为汇兑损失,若计算出来汇兑损益为负数,则是汇兑收益。
你可能感兴趣的试题
以摊余成本计量的金融资产处置时,原已计提的债权投资减值准备不需要转出。( )
- 查看答案
在持续经营假设下,企业进行会计确认、计量和报告应当以企业持续、正常的生产经营活动为前提。( )
- 查看答案
企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应当作为合同取得成本确认为一项资产。( )
- 查看答案
企业购建或生产的符合资本化条件的资产的各部分分别完工,且每部分在其他部分继续建造过程中可供使用或者可对外销售,且为使该部分资产达到预定可使用或可销售状态所必要的购建或者生产活动实质上已经完成的,应当停止与该部分资产相关的借款费用的资本化。( )
- 查看答案
A公司购入B公司5%的股份,取得投资后A公司对B公司不具有重大影响,则A公司不应将其作为长期股权投资核算。( )
- 查看答案