假设某基金持有的两种股票数量分别为10万股、20万股,每股收盘价分别为20元、10元,持有的债券估值为100万元,银行存款为100万,缴存的结算保证金100万,应付未付的管理人和托管人报酬100万,应付券商佣金为100万元,应交税费为100万元,发生在外的基金份额为200万份。则该基金的基金份额净值为( )。
- A.1元
- B.2.5元
- C.2元
- D.1.5元
正确答案及解析
正确答案
D
解析
基金资产净值=(10×20+20×10+债券估值100+银行存款100)-管理人和托管人报酬100-佣金100-税费100=300(万元),基金份额净值=基金资产净值/基金份额=300/200=1.5(元)。
你可能感兴趣的试题
(2017年真题)我国基金信息披露的制度体系由( )组成。
Ⅰ.国家法律
Ⅱ.部门规章
Ⅲ.规范性文件
Ⅳ.自律性规则
-
- A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
- B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
- C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
- D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
- 查看答案
(2016年真题)封闭式基金交易报价最小变动单位是( )元人民币。
-
- A.0.0001
- B.0.001
- C.0.01
- D.0.1
- 查看答案
基金合同特别约定的事项不包括( )。
-
- A.基金运作方式
- B.基金当事人的权利和义务
- C.基金持有人大会的召集、议事及表决的程序和规则
- D.基金合同终止的事由、程序及基金财产的清算方式
- 查看答案
下列关于发起式基金的表述,不正确的是( )。
-
- A.持有期限不少于3年
- B.基金合同生效3年后,若基金资产净值低于2亿元,基金合同自动终止
- C.发起资金的持有期限自该基金公开发售之日或者合同生效之日孰晚日起计算
- D.基金管理人在募集基金时,使用公司股东资金、公司固有资金、公司高级管理人员或者基金经理等人员资金认购基金的金额不少于2000万元人民币
- 查看答案
下列基金类型中投资风险最低的是( )。
-
- A.指数基金
- B.债券基金
- C.股票基金
- D.货币市场基金
- 查看答案