D公司总部在北京,目前生产的产品主要在北方地区销售,虽然市场稳定,但销售规模多年徘徊不前。为了扩大生产经营,寻求新的市场增长点, D公司准备重点开拓长三角市场,并在上海浦东新区设立分支机构,负责公司产品在长三角地区的销售工作。相关部门提出了三个分支机构设置方案供选择:甲方案为设立子公司;乙方案为设立分公司;丙方案为先设立分公司,一年后注销再设立子公司。 D公司总部及上海浦东新区分支机构有关资料如下。
资料一:预计 D公司总部 2021~ 2026年各年应纳税所得额(未弥补亏损)分别为 1000万
元、 1100万元、 1200万元、 1300万元、 1400万元、 1500万元。适用的企业所得税税率为25%。资料二:预计上海浦东新区分支机构 2021~ 2026年各年应纳税所得额(未弥补亏损)分别为-1000万元、 200万元、 200万元、 300万元、 300万元、 400万元。假设分公司所得税不实行就地预缴政策,由总公司统一汇总缴纳。假设上海浦东新区纳税主体各年适用的企业所得税税率均为 15%。
要求:计算不同分支机构设置方案下 2021~ 2026年累计应缴纳的企业所得税税额,并从税收筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。
正确答案及解析
正确答案
错误
解析
甲方案:
上海浦东新区子公司 2021~ 2026年累计应缴纳的企业所得税税额= ( -1000+200+200+300+300+400)× 15%=60(万元)
公司总部 2021~ 2026年累计应缴纳的企业所得税税额
= ( 1000+1100+1200+1300+1400+1500)× 25%=1875(万元)
2021 ~ 2026年累计应缴纳的企业所得税税额 =60+1875=1935(万元)
乙方案:
2021 ~ 2026年累计应缴纳的企业所得税税额 =[( 1000-1000) +( 1100+200) +(1200+200) +( 1300+300) +( 1400+300) +( 1500+400)]× 25%=1975(万元)
丙方案:
2021 ~ 2026年累计应缴纳的企业所得税税额 =( 1000+1100+1200+1300+1400+1500-1000)× 25%+( 200+200+300+300+400)× 15%=1835(万元)
由于丙方案累计税负最低,丙方案最佳。
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