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位于北京 的甲建筑公司为增值税一般纳税人, 2019年 6月具体经营业务如下:

( 1) A市某楼盘住宅楼建造业务(该项目于 2018年年初开工),取得含税收入 6000万 元 并开具了增值税专用发票。另外得到对方支付的提前竣工奖 200万元,由于甲公司将部分业务进行了 分包 ,支付分包款 含税金额 3000万元 ,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

( 2) B市市政广场工程项目,该项目为 甲供工程 ,甲公司对此项目选择了简易计税方法。取得 含税收入 4000万元 并开具了增值税普通发票,甲公司将部分业务进行了分包,支付分包款 含税金额 1500万元 ,取得分包商开具的增值税普通发票。

( 3)将位于 北京市市区的 一处仓库对外出租,该仓库 2010年购置,购买时价格为 400万元,双方约定每月 不含税租金 5万元 ,对方 一次性预付 三年租金因此给予 8折优惠(折扣额和金额在同一张发票的金额栏注明),甲公司当月实际收到 不含税租金 144万元 ,甲公司选择 简易计税办法 。

( 4) 20日从国外进口一批塔吊,关税完税价格为 500万元,另外运抵我国港口前发生运费 12万元,保险费未知。 该批塔吊既用于简易计税项目,又用于一般计税项目 。

( 5)为一般计税项目购进钢筋,取得增值税专用发票注明价款 200万;支付一般计税项目使用车辆 天然气 加气费,取得增值税专用发票注明价款 10万元。

( 6)公司车辆发生交通事故, C保险公司以 现金赔付 方式承担机动车辆保险责任,现金赔付金额为 22万元。甲公司委托 C保险公司进行车辆修理,支付含税修理费 22万,取得车辆修理厂开具的增值税专用发票。

( 7)当月报销劳务派遣员工甲差旅费,其中机票 2.38万元(含燃油附加费 0.5万元, 机场建设费 0.2万元 );收到员工乙报销公路客票,注明金额 0.7万元, 未标明员工乙信息 。

( 8)当月甲公司 因管理不善 ,将原购进已抵扣进项税额的水泥 全部损毁 ,原抵扣的 进项税额为 80万元 。

其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月申报抵扣。进口塔吊的关税税率为 10%。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

( 1)计算业务( 1)甲公司在 A市应预缴的增值税。

( 2)计算业务( 2)甲公司在 B市应预缴的增值税。

( 3)计算业务( 3)应缴纳的增值税。

( 4)计算业务( 4)进口塔吊应缴纳的关税。

( 5)计算业务( 4)进口塔吊应缴纳的增值税。

( 6)计算业务( 5)可以抵扣的进项税额。

( 7)计算业务( 6)的销项税额。

( 8)说明业务( 6)保险公司能否抵扣进项税额,并说明理由。

( 9)计算业务( 7)可以抵扣进项税额。

( 10)计算甲公司申报纳税时应向北京市主管税务机关实际缴纳的增值税

正确答案及解析

正确答案
解析

( 1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务采用 一般计税 方法计税的,在建筑服务发生地预缴税款 =(全部价款和价外费用 -支付的分包款) ÷( 1+9%)× 2% =( 6000+  200-3000)÷( 1+9%)× 2%=58.72(万元)。

( 2)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务采用 简易计税 方法计税的,在建筑服务发生地预缴税款 = (全部价款和价外费用 -支付的分包款)÷( 1+3%)× 3% =( 4000-1500)÷( 1+3%)× 3%=72.82(万元)。

( 3)纳税人提供租赁服务采取 预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 。

业务( 3) 出租仓库 应缴纳增值税 =144× 5%=7.2(万元)。

( 4)进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照 “货价加运费”的 3‰ 计算保险费。应纳关税 =关税完税价格×关税税率 =( 500+12)×( 1+3‰)× 10%=  51.35(万元)。

( 5)进口环节增值税 =(关税完税价格 +关税)× 13%=  [( 500+12)×( 1+3‰) +51.35]× 13%=73.44(万元)。

( 6)业务( 5)增值税进项税额 =200× 13%+ 10 × 9% =  26.9(万元)。

( 7)业务( 6)增值税销项税额为 0, 被保险人获得的保险赔付,不征收增值税 。

( 8)保险公司不可以抵扣进项税额,应由甲公司抵扣进项税额。

理由:提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。

业务( 6)甲公司可抵扣的增值税进项税额 =22÷ 1.13× 13%=2.53(万元)。

( 9)业务( 7)增值税进项税额 =( 2.38-0.2)÷( 1+9%)× 9%=0.18(万元)。

取得 未标明员工身份信息的公路客票 ,不得抵扣进项税额。

( 10)甲公司销项:

业务( 1):( 6000+200)÷( 1+9%)× 9%=511.93(万元);

甲公司进项: 3000÷( 1+9%)× 9%+73.44+26.9+2.53+0.18-80=270.76(万元);

甲公司申报纳税时应向北京市主管税务机关实际缴纳增值税 =511.93-270.76+7.2 +72.82-58.72 -72.82 =189.65(万元)。

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