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我国居民企业甲公司(所得税税率为 25%)在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图

( 1)甲公司持有 A国乙公司 70%股权, A国的所得税税率为 20%。 2019年乙公司实现应纳税所得额为 1000万元,在 A国缴纳企业所得税 200万元。乙公司税后利润全部进行了分配, A国预提所得税税率为 10%,乙公司按规定扣缴了预提所得税。

( 2) B国丙公司当年实现应纳税所得额为 1800万元, B国企业所得税税率为 30%,预提所得税税率为 12%,当年丙公司未进行利润分配。

( 3)甲公司 2019年境内应纳税所得额为 2000万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

( 1)判断丙公司能否纳入甲公司间接抵免优惠政策范围并说明理由(仅考虑持股比例)。

( 2)判断乙公司能否纳入甲公司间接抵免优惠政策范围并说明理由(仅考虑持股比例)。

( 3)请计算甲公司来自乙公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。

( 4)请计算甲公司来自乙公司的股息所得的实际抵免税额。

( 5)请计算甲公司实际在我国应缴纳的企业所得税

正确答案及解析

正确答案
解析

( 1)不符合间接抵免条件,因为甲公司对丙公司的间接持股比例 =70%× 25%=17.5%,小于 20%。

( 2)符合间接抵免条件,因为甲公司对乙公司的直接持股比例为 70%,大于 20%。

( 3)乙公司扣缴的预提所得税 =( 1000-200)× 70%× 10%=56(万元)。

乙公司所纳税额属于由甲公司负担的部分 =200× 70%=140(万元)。

甲公司来自乙公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额 =56+140=196(万元)。

( 4)抵免限额 =1000× 70%× 25%=175(万元),甲公司来自乙公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额为 196万元,两者相比取小者,因此实际抵免税额为 175万元。

( 5)甲公司应缴纳的企业所得税 =( 2000+1000× 70%)× 25%-175=500(万元)。

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