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位于某县城的甲高尔夫球厂(以下简称“甲厂”)主要生产各类高尔夫球及球具, 2019年 11月发生下列业务:

( 1)进口一批高尔夫球杆杆头,货物成交价 400万元,甲厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费及保险费支出 12万元。

( 2)甲厂将进口高尔夫球杆杆头 40%加工成 A型高尔夫球球杆。当月将生产的 A型高尔夫球球杆全部对外销售并开具增值税专用发票,注明销售金额 400万元、税额 52万元。

( 3)受乙高尔夫球厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批 A型高尔夫球球杆,双方约定由甲厂提供原料,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的进口高尔夫球杆杆头全部投入加工,当月将加工完毕的高尔夫球球杆交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额 420万元、加工费 20万元。

其他相关资料:高尔夫球杆杆头关税税率 30%,高尔夫球及球具消费税税率为 10%。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

( 1)计算业务( 1)应缴纳的消费税税额和增值税税额。

( 2)计算业务( 2)甲厂应缴纳的消费税税额。

( 3)判断业务( 3)是否为消费税法规定的委托加工业务并说明理由。

( 4)指出业务( 3)的消费税纳税义务人及计税依据。

( 5)计算业务( 3)应缴纳消费税税额

正确答案及解析

正确答案
解析

( 1)业务( 1)进口高尔夫球杆杆头的组成计税价格 =( 400+12)×( 1+30%)÷( 1-10%) =595.11(万元)。

进口环节应缴纳的消费税 =595.11× 10%=59.51(万元);

进口环节应缴纳的增值税 =595.11× 13%=77.36(万元)。

合计 =59.51+77.36=136.87(万元)。

( 2)外购已税高尔夫球杆杆头为原料生产的高尔夫球球杆,在计算消费税时准予按照生产领用量扣除已纳的消费税税款。

业务( 2)应缴纳的消费税税款 =400× 10%-59.51× 40%=16.20(万元)。

( 3)不属于消费税法规定的委托加工业务。税法中规定的委托加工的应税消费品是指由委托方提供原材料和主要材料,受托方只是收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。在本业务中,乙厂是委托方,甲厂是受托方,由于是甲厂提供的主要材料,所以不能作为委托加工应税消费品业务处理。

( 4)业务( 3)的消费税纳税义务人是甲厂;该业务应按照甲厂销售自制应税消费品处理,计税依据为甲厂当月销售同类 A型高尔夫球球杆的销售价格 =400/40%× 60%=600(万元)。

( 5)业务( 3)应缴纳的消费税税额 =600× 10%-59.51× 60%=24.29(万元)。

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