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居民个人赵某为某企业的财务主管, 2019年赵某取得收入和部分支出如下:

( 1)每月工资 9800元,按规定缴纳的三险一金为 890元。

( 2) 1月为乙企业提供财务咨询服务,取得报酬 30000元。

( 3) 1月取得年终奖 60000元,选择单独计税。

( 4) 2月从某报社取得稿酬收入 20000元。

( 5)每月支出符合规定的首套住房贷款 5600元。

( 6) 3月转让境内某上市公司股票取得收入 40000元,原股票取得成本为 2000元,缴纳税费合计 78元。

其他相关资料:赵某无其他专项附加扣除,住房贷款利息专项附加扣除在预扣预缴环节扣除。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

( 1)计算 1月份赵某工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税。

( 2)计算赵某提供财务咨询服务取得所得应预扣预缴的个人所得税。

( 3)计算赵某取得年终奖应缴纳的个人所得税。

( 4)计算赵某取得稿酬收入应预扣预缴的个人所得税。

( 5) 计算赵某转让股票应纳个人所得税。

正确答案及解析

正确答案
解析

( 1) 1月份赵某工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税 =( 9800-5000-890-1000)× 3%=87.3(元)。

( 2)赵某财务咨询服务所得应预扣预缴的个人所得税 =30000×( 1-20%)× 30%-2000=5200(元)。

( 3) 60000÷ 12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为 10%,速算扣除数为 210元,赵某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额 =60000× 10%-210=5790(元)。

( 4)稿酬收入预扣预缴个人所得税 =20000×( 1-20%)× 70%× 20%=2240(元)。

( 5)个人转让境内上市公司股票所得暂免征收个人所得税;赵某转让股票应纳个人所得税为 0

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