某石化企业为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营业务如下:
(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。
(2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元,运抵我国海关入境前的运输费320万元,装卸费用60万元,保险费110万元。
(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元,增值税进项税额33.8万元;支付不含税运输费用4万元并取得专用发票。
(4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,有独立核算的运输部门负责运输,开具普通发票取得送货运输费收入4914万元。
(5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。
(6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。
(其他相关资料:假定原油资源税税率6%,关税税率2%,汽油一吨=1388升,消费税税率1.52元/升,上述相关票据均已勾选确认抵扣。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算该企业9月份应缴纳的资源税税额。
(2)计算销售原油应缴纳的增值税税额。
(3)计算进口原油应缴纳的关税。
(4)计算进口原油应缴纳的增值税。
(5)计算购进机器设备(含运输)应抵扣的增值税进项税额。
(6)计算批发销售及运输汽油的增值税销项税额。
(7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。
(8)计算零售汽油的增值税销项税额。
(9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。
(10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税税额。
(11)计算该石化生产企业9月份共计应缴的增值税税额。
正确答案及解析
正确答案
解析
(1)该企业9月份应缴纳的资源税税额=(9600+9600÷8×30)×6%=2736(万元)
(2)销售原油应缴纳的增值税额=9600×13%=1248(万元)
(3)进口原油应缴纳的关税=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元)
(4)进口原油应缴纳的增值税=(72000+320+60+110)×(1+2%)×13%=9612.17(万元)
(5)购进机器设备(含运输)应抵扣的进项税额=33.8+4×9%=34.16(万元)
(6)批发销售及运输汽油的销项税额=96000×13%+4914÷(1+9%)×9%=12885.74(万元)
(7)批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1.52=33756.16(万元)
(8)零售汽油的销项税额=21000÷(1+13%)×13%=2415.93(万元)
(9)零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1.52=5907.33(万元)
(10)销售使用机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)
(11)该石化生产企业9月份共计应缴纳的增值税税额=1248+12885.74+2415.93-9612.17-34.16+0.34=6903.68(万元)
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