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某工业企业为增值税一般纳税人, 2019年 7月转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明该办公楼含增值税销售收入 14700万元。该办公楼于 2010年建造。取得土地使用权支付金额 3000万元,发生建造成本 6000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 12000万元。

其他相关资料:增值税采用简易计税方法计算。产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率 60%。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

( 1)计算该企业办公楼的评估价格。

( 2)请说明除销售旧房使用评估价格外还有哪些情形按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

( 3)计算允许扣除的与转让有关的税金。

( 4)计算允许扣除项目金额的合计数。

( 5)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

正确答案及解析

正确答案
解析

( 1)该企业办公楼的评估价格 =12000× 60%=7200(万元)。

( 2)纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税:

①隐瞒、虚报房地产成交价格的;

②提供扣除项目金额不实的;

③转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

( 3)一般纳税人销售自建不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算增值税。

应纳增值税 =14700÷( 1+5%)× 5%=700(万元)。

应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加 =700×( 5%+3%+2%) =70(万元)。

应纳印花税 =14700× 0.5‰ =7.35(万元)。

增值税金额不得扣除。

可扣除的与转让有关的税金 =70+7.35=77.35(万元)。

( 4)允许扣除项目金额的合计数 =7200+3000+77.35=10277.35(万元)。

【地雷预警】合同——印花税;增值税金额不得扣除,县城——城建税税率 5%。

( 5)转让办公楼的增值额 =14700÷( 1+5%) -10277.35=3722.65(万元)。

增值率 =3722.65÷ 10277.35× 100%=36.22%。

应纳土地增值税 =3722.65× 30%=1116.80(万元)。

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