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甲居民企业(增值税一般纳税人) 2020年 12月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前的债务 25.6万元,该批库存商品的账面成本为 16万元,市场不含税销售价为 20万元,该批商品的增值税税率为 13%,甲企业适用 25%的企业所得税税率。假定城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加不予考虑,甲企业给乙公司开具了增值税专用发票。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是多少?乙公司的债务重组损失是多少?

正确答案及解析

正确答案
解析

分解成两个行为的两项所得:

销售货物所得 =20-16=4(万元)

债务清偿所得 =25.6-20×( 1+13%) =3(万元)

因该重组事项一共应确认应纳税所得额 =20-16+3=7(万元)

即:甲企业 7万元含两方面的所得:此项债务重组利得 3万元和货物销售所得 4万元。

乙公司的债务重组损失 =25.6-20-2.6=3(万元)。

甲企业就该项重组业务应纳企业所得税税额 =7× 25%=1.75(万元)。

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