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甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为 13%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,2×20年,有关该业务的资料如下:

(1)甲企业发出材料一批,实际成本为392 000元;

(2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;

(3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10 000元;

(4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。

(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。

(2)计算甲企业收回加工材料的实际成本。

(3)编制甲企业的有关会计分录。

正确答案及解析

正确答案
解析

(1)消费税是价内税,增值税是价外税,因此在计算增值税的时候是应支付的增值税=58 000× 13%= 7 540(元)。(1分)

在计算消费税的时候应该先换算出不含税的金额,再计算应支付的消费税。

应支付的消费税=(392 000+58 000)÷(1-10%)×10%=50 000(元)。(2分)

纳税人委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式是:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

(2)题目说的是甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,这种情况的消费税是可以抵扣的,不计入成本中。(1分)

收回加工材料实际成本=392 000+58 000+10 000=460 000(元)。(1分)

(3)

甲企业的分录如下:

①借:委托加工物资 392 000

   贷:原材料 392 000(1分)

②借:委托加工物资 58 000

   应交税费——应交增值税(进项税额)7 540

——应交消费税 50 000

   贷:银行存款115 540(2分)

③借:委托加工物资 10 000

   贷:银行存款 10 000(1分)

④借:原材料 460 000

   贷:委托加工物资 460 000(1分)

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