三支一扶综合练习2
- 推荐等级:
- 发布时间:2021-09-26 09:43
- 卷面总分:160分
- 答题时间:240分钟
- 试卷题量:160题
- 练习次数:12次
- 试卷分类:三支一扶行测
- 试卷类型:模拟考题
试卷预览
据对全国规模以上文化及相关产业5.9万家企业调查,2020年上半年,上述企业实现营业收入42227亿元,比上年同期增长9.9%,继续保持较快增长。
下列各图中哪个最能体现2020年上半年各地区规模以上文化及相关产业企业营业收入占全国规模以上文化及相关产业企业营业收入的比重情况?
- 查看答案开始考试
正确答案:A
本题解析:
第一步,本题考查现期比重计算。
第二步,定位表格材料。
第三步,根据比重=部分量÷整体量,东部地区营业收入最多,先考虑东部地区的占比情况,东部地区占比为排除C选项。中部地区营业收入与西部地区的倍数关系为≈1.7倍,观察B、D选项饼图,中部地区占比与西部地区部较为接近,不符合1.7倍的关系,排除B、D选项,只有A选项符合。
( ) 对于 欺骗 相当于 诺言 对于 ( )
- 查看答案开始考试
正确答案:B
本题解析:
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“欺瞒”和“欺骗”属于近义关系,“许诺”的内容是“诺言”,二者属于对应关系,排除;
B项:“欺骗”说出的内容为“谎言”,“承诺”说出的内容为“诺言”,前后逻辑关系一致,符合;
C项:“哄骗”和“欺骗”属于近义关系,“允诺”表示同意,与“诺言”无明显逻辑关系,排除;
D项:“欺骗”很难获得“原谅”,“失信”是因为没有遵守“诺言”,排除。
周老师、张老师、罗老师教授的科目是语文、数学和英语。对于每位老师教授的课程,同学们有如下推测:
甲说:“周老师是语文老师,罗老师是英语老师。”
乙说:“周老师是英语老师,张老师是语文老师。”
丙说:“周老师是数学老师,罗老师是语文老师。”
结果三位同学都只猜对了一半。
由此可以推知:
- 查看答案开始考试
正确答案:B
本题解析:
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由于三位同学都只猜对了一半,可采用特殊信息优先,关于张老师的猜测只出现一次,假设“张老师是语文老师”的猜测正确,根据甲的话只猜对一半,可知:罗老师不能是语文老师;
根据“罗老师不能是语文老师”及丙的话猜对一半,可知:周老师是数学老师;
根据“周老师是数学老师”及甲的话猜对一半,可知:罗老师是英语老师;
该假设符合每位同学都只猜对一半的条件,故假设正确。
从小妈妈就告诉我们:喝点粥,养胃。说到养胃,除了白粥,还有一系列养胃清单:小米粥、山药、南瓜、生姜红茶……粥和面条,主要是糊化的淀粉,蛋白质含量低,也几乎没有脂肪,越是软烂的面条和粥,越是好消化。但是白粥、小米粥、面条,并不养胃。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
- 查看答案开始考试
正确答案:A
本题解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:白粥、小米粥、面条,并不养胃。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项指出胃的特点,并不是软烂食物就养胃,可以加强论点。
B项:无关选项。该项指出什么情况下吃清淡米粥是好的选择,没有提到能否养胃,无法加强。
C项:无关选项。指出馒头不养胃,与论点无关。
D项:无关选项。指出饼干不养胃,与论点无关。
土榨花生油,简单地说就是纯手工榨的油。可能年轻人乍一听觉得陌生,但如果逢年过节回老家,或者有亲戚在农村小城镇,你肯定有机会看到。现在,土榨花生油不仅是某些父母或长辈争相购买的食物,还摇身一变成了月销数万的网红产品。问题在于土榨花生油往往含有超量的强致癌物——黄曲霉毒素,变成我们长辈吃进肚子里的巨大威胁。
以下哪项如果为真,最不能加强上述结论?
- 查看答案开始考试
正确答案:D
本题解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“不能加强”,确定为加强论证选非题。
第二步,找论点和论据。
论点:土榨花生油往往含有超量的强致癌物——黄曲霉毒素,变成我们长辈吃进肚子里的巨大威胁。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项指出吃黄曲霉毒素会得肝癌,威胁健康,具有加强作用。
B项:增加论据。该项讨论的是吃黄曲霉毒素会引起中毒,威胁健康,具有加强作用。
C项:增加论据。该项讨论的是土榨花生油里边还含有很多危险成分,威胁健康,具有加强作用。
D项:不明确项。该项指出土榨花生油天然、纯手工、无添加,没有指出威胁健康,不具有加强作用。
爸爸妈妈带小壮去动物园,由于时间不够,只看了部分动物,现有如下推测:
爸爸:“如果看了猴子,则看了狮子。”
妈妈:“如果看了老虎,则看了狮子。”
小壮:“没有看狮子。”
现已知,三人推测中一真两假。
据此,下列哪项判断不可能为真?
- 查看答案开始考试
正确答案:A
本题解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
翻译题干可得:
①猴子→狮子,利用“鲁宾逊定理”可得“?猴子或狮子”
②老虎→狮子,利用“鲁宾逊定理”可得“?老虎或狮子”
③?狮子
假设看了狮子,则①与②都为真,与题干限定“一真两假”矛盾,所以假设不成立,即没有看狮子,A项不可能为真
(1)糖化
(2)滤清
(3)包装
(4)发酵
(5)出售
- 查看答案开始考试
正确答案:B
本题解析:
第一步,观察选项,确定尾句应从(2)、(3)、(5)中选择。
结合现实,根据题干得知,本事件是生产销售的一个流程,这个流程的最终目标应当是出售,故排除C、D项。
第二步,观察剩余选项,对比(2)、(4)项。
结合现实,先发酵再滤清,(4)在(2)前,排除A项。
(1)看见村民从远处背水
(2)挖出一口甜水井
(3)得到水利专家的支持
(4)庄稼得到灌溉
(5)发现一片草长得特别好
- 查看答案开始考试
正确答案:A
本题解析:
第一步,观察选项,确定首句应从(1)、(5)中选择。
看见村民背水,发现背水的地方有一片长得好的草,即首句是(1),排除C、D项。
第二步,观察剩余选项,第二句应从(3)、(5)中选择。
通过村民背水发现良田,得到水利专家的支持后,挖出甜水井,即(5)在先,排除B项。
其他考生还关注了更多 +
- 2022年三支一扶《公共基础知识》练习题
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次
- 2022年三支一扶《公共基础知识》押题密卷
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次
- 2022年三支一扶《公共基础知识》真题精选3
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次
- 2022年三支一扶《公共基础知识》真题精选2
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次
- 2022年三支一扶《公共基础知识》真题精选1
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次
- 2021三支一扶《公共基础知识》押题密卷4
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次
- 2021三支一扶《公共基础知识》押题密卷3
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次
- 2021三支一扶《公共基础知识》押题密卷2
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次
- 2021三支一扶《公共基础知识》押题密卷1
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次
- 2021三支一扶《公共基础知识》考前冲刺2
试卷分类:公共基础知识
练习次数:0次