试卷详情

三支一扶综合练习2

开始做题

试卷预览

单选题

据对全国规模以上文化及相关产业5.9万家企业调查,2020年上半年,上述企业实现营业收入42227亿元,比上年同期增长9.9%,继续保持较快增长。

三支一扶行测,强化训练,三支一扶综合练习2

下列各图中哪个最能体现2020年上半年各地区规模以上文化及相关产业企业营业收入占全国规模以上文化及相关产业企业营业收入的比重情况?

三支一扶行测,强化训练,三支一扶综合练习2

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

第一步,本题考查现期比重计算。

第二步,定位表格材料。

第三步,根据比重=部分量÷整体量,东部地区营业收入最多,先考虑东部地区的占比情况,东部地区占比为三支一扶行测,章节练习,三支职业能力测试综合练习排除C选项。中部地区营业收入与西部地区的倍数关系为三支一扶行测,章节练习,三支职业能力测试综合练习≈1.7倍,观察B、D选项饼图,中部地区占比与西部地区部较为接近,不符合1.7倍的关系,排除B、D选项,只有A选项符合。

单选题

( ) 对于 欺骗 相当于 诺言 对于 ( )

查看答案开始考试

正确答案:B

本题解析:

分别将选项代入题干,确定逻辑关系。

A项:“欺瞒”和“欺骗”属于近义关系,“许诺”的内容是“诺言”,二者属于对应关系,排除;

B项:“欺骗”说出的内容为“谎言”,“承诺”说出的内容为“诺言”,前后逻辑关系一致,符合;

C项:“哄骗”和“欺骗”属于近义关系,“允诺”表示同意,与“诺言”无明显逻辑关系,排除;

D项:“欺骗”很难获得“原谅”,“失信”是因为没有遵守“诺言”,排除。

单选题

周老师、张老师、罗老师教授的科目是语文、数学和英语。对于每位老师教授的课程,同学们有如下推测:

甲说:“周老师是语文老师,罗老师是英语老师。”

乙说:“周老师是英语老师,张老师是语文老师。”

丙说:“周老师是数学老师,罗老师是语文老师。”

结果三位同学都只猜对了一半。

由此可以推知:

查看答案开始考试

正确答案:B

本题解析:

第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

由于三位同学都只猜对了一半,可采用特殊信息优先,关于张老师的猜测只出现一次,假设“张老师是语文老师”的猜测正确,根据甲的话只猜对一半,可知:罗老师不能是语文老师;

根据“罗老师不能是语文老师”及丙的话猜对一半,可知:周老师是数学老师;

根据“周老师是数学老师”及甲的话猜对一半,可知:罗老师是英语老师;

该假设符合每位同学都只猜对一半的条件,故假设正确。

单选题

从小妈妈就告诉我们:喝点粥,养胃。说到养胃,除了白粥,还有一系列养胃清单:小米粥、山药、南瓜、生姜红茶……粥和面条,主要是糊化的淀粉,蛋白质含量低,也几乎没有脂肪,越是软烂的面条和粥,越是好消化。但是白粥、小米粥、面条,并不养胃。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

第一步,确定题型。

根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:白粥、小米粥、面条,并不养胃。

论据:无。

第三步,辨析选项。

A项:增加论据。该项指出胃的特点,并不是软烂食物就养胃,可以加强论点。

B项:无关选项。该项指出什么情况下吃清淡米粥是好的选择,没有提到能否养胃,无法加强。

C项:无关选项。指出馒头不养胃,与论点无关。

D项:无关选项。指出饼干不养胃,与论点无关。

单选题

土榨花生油,简单地说就是纯手工榨的油。可能年轻人乍一听觉得陌生,但如果逢年过节回老家,或者有亲戚在农村小城镇,你肯定有机会看到。现在,土榨花生油不仅是某些父母或长辈争相购买的食物,还摇身一变成了月销数万的网红产品。问题在于土榨花生油往往含有超量的强致癌物——黄曲霉毒素,变成我们长辈吃进肚子里的巨大威胁。

以下哪项如果为真,最不能加强上述结论?

查看答案开始考试

正确答案:D

本题解析:

第一步,确定题型。

根据提问方式中的“不能加强”,确定为加强论证选非题。

第二步,找论点和论据。

论点:土榨花生油往往含有超量的强致癌物——黄曲霉毒素,变成我们长辈吃进肚子里的巨大威胁。

论据:无。

第三步,辨析选项。

A项:增加论据。该项指出吃黄曲霉毒素会得肝癌,威胁健康,具有加强作用。

B项:增加论据。该项讨论的是吃黄曲霉毒素会引起中毒,威胁健康,具有加强作用。

C项:增加论据。该项讨论的是土榨花生油里边还含有很多危险成分,威胁健康,具有加强作用。

D项:不明确项。该项指出土榨花生油天然、纯手工、无添加,没有指出威胁健康,不具有加强作用。

单选题

爸爸妈妈带小壮去动物园,由于时间不够,只看了部分动物,现有如下推测:

爸爸:“如果看了猴子,则看了狮子。”

妈妈:“如果看了老虎,则看了狮子。”

小壮:“没有看狮子。”

现已知,三人推测中一真两假。

据此,下列哪项判断不可能为真?

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

翻译题干可得:

①猴子→狮子,利用“鲁宾逊定理”可得“?猴子或狮子”

②老虎→狮子,利用“鲁宾逊定理”可得“?老虎或狮子”

③?狮子

假设看了狮子,则①与②都为真,与题干限定“一真两假”矛盾,所以假设不成立,即没有看狮子,A项不可能为真

单选题

(1)糖化

(2)滤清

(3)包装

(4)发酵

(5)出售

查看答案开始考试

正确答案:B

本题解析:

第一步,观察选项,确定尾句应从(2)、(3)、(5)中选择。

结合现实,根据题干得知,本事件是生产销售的一个流程,这个流程的最终目标应当是出售,故排除C、D项。

第二步,观察剩余选项,对比(2)、(4)项。

结合现实,先发酵再滤清,(4)在(2)前,排除A项。

单选题

(1)看见村民从远处背水

(2)挖出一口甜水井

(3)得到水利专家的支持

(4)庄稼得到灌溉

(5)发现一片草长得特别好

查看答案开始考试

正确答案:A

本题解析:

第一步,观察选项,确定首句应从(1)、(5)中选择。

看见村民背水,发现背水的地方有一片长得好的草,即首句是(1),排除C、D项。

第二步,观察剩余选项,第二句应从(3)、(5)中选择。

通过村民背水发现良田,得到水利专家的支持后,挖出甜水井,即(5)在先,排除B项。

单选题

(1)现场考察

(2)通过鉴定

(3)争取项目

(4)模拟实验

(5)查阅资料

查看答案开始考试

正确答案:D

本题解析:

第一步,观察选项,确定首句应从(3)、(5)中选择。

应先争取到项目,然后去查阅资料,即首句是(3),排除A项。

第二步,观察剩余选项,第二句从(1)、(5)中选择。

应先查阅资料了解情况,再开展后续工作,即第二句是(5),排除C项。

第三步,观察剩余选项,第三句从(1)、(4)中选择。

应先开展模拟实验成功后,邀请专家现场考察,即第三句是(4),排除B项。

单选题

(1)人被卡在车内

(2)政府专职消防队赶到

(3)轿车与卡车相撞

(4)记者采访

(5)报警

查看答案开始考试

正确答案:D

本题解析:

(3)轿车与卡车相撞应该是整个事件的起因,应排在首位,答案锁定B项和D项,(1)是描述车祸现场状况,应紧接(3)之后,因此,本题答案为D选项。

第一步,观察选项,确定首句应从(2)、(3)、(5)中选择。

两车相撞才会引发后面的一系列事件,应为所有事件的开端,即首句是(3),排除A、C项。

第二步,观察剩余选项,第二句应在(1)、(5)中选择。

人被卡在车内是车祸现场状况的描述,应在报警之前,即第二句是(1),排除B项。

其他考生还关注了更多 +