2021年中级经济《财政税收》预测试卷3
- 推荐等级:
- 发布时间:2021-08-31 11:45
- 卷面总分:100分
- 答题时间:240分钟
- 试卷题量:100题
- 练习次数:11次
- 试卷分类:中级财政税收
- 试卷类型:模拟考题
试卷预览
甲公司为2018年6月新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,本年发生活动如下:
(1)因改制签订产权转移书据2份。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
(3)签订贴息借款合同一份,总金额50万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为0.03%。
甲公司签订采购合同应缴纳印花税( )元。
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正确答案:B
本题解析:
本题考查印花税。《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花,因此,该合同虽未能兑现,仍需要缴纳印花税。应纳税额=60000×0.03%=18(元)。
甲公司为2018年6月新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,本年发生活动如下:
(1)因改制签订产权转移书据2份。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
(3)签订贴息借款合同一份,总金额50万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为0.03%。
甲公司签订的贴息借款合同应缴纳印花税( )元。
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正确答案:A
本题解析:
本题考查印花税。无息、贴息借款合同免缴印花税。
甲公司为2018年6月新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,本年发生活动如下:
(1)因改制签订产权转移书据2份。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
(3)签订贴息借款合同一份,总金额50万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为0.03%。
甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税( )元。
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正确答案:C
本题解析:
本题考查印花税。以物易物应当看作是两份购销合同,所以,应缴纳印花税=7000×2×0.03%=4.2(元)。
甲公司为2018年6月新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,本年发生活动如下:
(1)因改制签订产权转移书据2份。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
(3)签订贴息借款合同一份,总金额50万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为0.03%。
甲公司签订产权转移书据应缴纳印花税( )元。
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正确答案:A
本题解析:
本题考查印花税。企业因改制签订的产权转移书据免缴印花税。
甲公司为2018年6月新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,本年发生活动如下:
(1)因改制签订产权转移书据2份。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
(3)签订贴息借款合同一份,总金额50万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为0.03%。
甲公司设置营业账簿应缴纳印花税( )元。
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正确答案:B
本题解析:
本题考查印花税。财政部、税务总局《关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税[2018]50号) ,为减轻企业负担,鼓励投资创业,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。营业账簿中记载资金的账簿的印花税税率为0.25‰;其他营业账簿免征印花税。所以营业账簿应缴纳印花税=(3000000+2000000)×0.25‰=1250(元)。
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(公司未选择用简易征税)
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额),取得含税收入20.8万元。
关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有( )。
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正确答案:D
本题解析:
本题考查增值税。选项A错误,购入新载货车的进项税额可以抵扣。选项B错误,货运服务的税率为9%,搬运服务的税率为6%(可选择按3%简易计税)。选项C错误,销售旧载货车需要缴纳增值税。
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(公司未选择用简易征税)
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额),取得含税收入20.8万元。
该货运公司当月应纳增值税( )万元。
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正确答案:C
本题解析:
本题考查增值税的计算。应纳增值税=18.42+0.404-17.59=1.234(万元)。
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(公司未选择用简易征税)
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额),取得含税收入20.8万元。
该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税( )万元。
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正确答案:C
本题解析:
本题考查增值税的计算。该企业为增值税一般纳税人,该载货汽车于2010年3月购入,且未抵扣进项税额,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=20.8÷1.03×2%=0.404(万元)。
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(公司未选择用简易征税)
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额),取得含税收入20.8万元。
该货运公司当月销项税额( )万元。
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正确答案:B
本题解析:
本题考查增值税的计算。销项税额=116.55÷(1+9%)×9%+12.72÷(1+6%)×6%+70.2÷(1+13%)×13%=18.42(万元)。 请注意区分:一般纳税人销售自己使用过的固定资产按简易计税方法计算的增值税税额,不属于销项税额,因为它不能抵减进项税额,而是应纳税额。
只有一般纳税人销售货物按一般计税方法计算的增值税税额才属于销项税额。
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2019年11月发生如下业务:
(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。
(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。
(3)购买材料、低值易耗品,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。
(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.32万元。
(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(公司未选择用简易征税)
(6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。
(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。
(8)销售旧载货车(2010年3月购入,且未抵扣进项税额),取得含税收入20.8万元。
该货运公司当月应该抵扣进项税额( )万元。
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正确答案:D
本题解析:
本题考查增值税的计算。进项税额=5.1+4.25+5.92+2.32=17.59(万元)。
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