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2021年中级经济《财政税收》模拟试卷2

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单选题

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。

(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。

(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。

(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。

(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额( )元。

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正确答案:B

本题解析:

包装物押金在收取时不征收增值税。增值税销项税额为11.7万元。

单选题

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。

(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。

(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。

(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。

(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。

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正确答案:C

本题解析:

增值税进项税额=5.2+0.65=5.85(万元)。

单选题

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。

(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。

(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。

(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。

(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

视同销售的投资入股产品的增值税计税价格为( )元。

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正确答案:B

本题解析:

自产自用组成计税价格=成本×(1+利润率)=20×(1+10%)=22(万元)。

单选题

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。

(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。

(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。

(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。

(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

销售设备应计提增值税销项税额( )元。

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正确答案:D

本题解析:

设备于2010年1月购入,购入时进项税额已抵扣,2019年2月出售时按照13%的适用税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=2.34÷(1+13%)×13%≈0.269(万元)。

单选题

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务:

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。

(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。

(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。

(5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。

(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。

本月应缴纳增值税( )元。

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正确答案:D

本题解析:

业务(1)的进项税额为5.2万元;业务(2)的进项税额为0.65万元;业务(3)的销项税额为11.7万元;业务(4)的销项税额为:22×13%=2.86(万元);业务(5)的销项税额为0.269万元;业务(6)的销项税额为:1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)。本月应缴纳增值税税额=11.7+2.86+0.269+0.13-5.2-0.65=9.109(万元)。

单选题

餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:

(1)实现餐饮营业收入770万元。

(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。

(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。

(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。

(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。

甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。

甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

营改增后,餐饮业适用税率为6%。故甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为:770÷(1+6%)×6%≈43.58(万元),正确答案为选项C。

单选题

餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:

(1)实现餐饮营业收入770万元。

(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。

(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。

(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。

(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。

甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。

甲企业转让房产应确认的增值税税额为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

非房地产开发企业和房地产企业销售其他形式取得房产(不含房地产开发企业销售自行开发的房地产项目),其中一般纳税人以非自建方式取得的房产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率预征税款。即:应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%。所以甲企业转让房产应确认的增值税税额为:(800-650)÷(1+5%)×5%≈7.14(万元)。故正确答案为选项A。

单选题

餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:

(1)实现餐饮营业收入770万元。

(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。

(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。

(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。

(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。

甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。

甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为( )万元。

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正确答案:B

本题解析:

营改增后,特许权使用费收入适用税率为6%。故甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为:50÷(1+6%)×6%≈2.83(万元),正确答案为选项B。

单选题

餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:

(1)实现餐饮营业收入770万元。

(2)转让一栋房产。该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税)。

(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元。

(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元。

(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。

甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。

甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货。适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。所以销售小轿车应缴纳的增值税税额为:19.57÷(1+3%)×2%=0.38(万元)。 甲企业当月应缴纳的增值税税额为:43.58+7.14+2.83+0.38-41.82=12.11(万元)。故正确答案为选项D。

单选题

王先生为某集团的分公司经理,2019年1月个人所得税的项目如下:

(1)工资收入5000元:

(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;

(3)本月月末又取得国债利息收入1800元:

(4)住房出租收入4000元。

中级财政税收,模拟考试,2021年中级经济《财政税收》模拟试卷2

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王先生1月份共缴纳个人所得税( )元。

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正确答案:C

本题解析:

王先生1月份应纳个人所得税税额=800+640=1440(元)。

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