2020年中级经济师《财政税收专业知识与实务》真题
- 推荐等级:
- 发布时间:2022-11-10 15:14
- 卷面总分:100分
- 答题时间:240分钟
- 试卷题量:100题
- 练习次数:5次
- 试卷分类:中级财政税收
- 试卷类型:历年真题
试卷预览
小林为中国公民,7月他共取得以下收入:
(1)取得房屋出租收入4600元,该月还支付房屋修缮费400元,供暖费500元,无其他相关税费。
(2)因提供著作权特许权使用费取得收入35000元,提供专利权特许使用费取得收入65000元。
(3)在某报刊上发表小说,取得稿酬所得6000元。
(4)取得股息所得2000元。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
小林取得股息所得应被代扣代缴的个人所得税为( )元。查看材料
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正确答案:D
本题解析:
本题考查股息所得。应被代扣代缴的个人所得税为2000×20%=400(元)。
小林为中国公民,7月他共取得以下收入:
(1)取得房屋出租收入4600元,该月还支付房屋修缮费400元,供暖费500元,无其他相关税费。
(2)因提供著作权特许权使用费取得收入35000元,提供专利权特许使用费取得收入65000元。
(3)在某报刊上发表小说,取得稿酬所得6000元。
(4)取得股息所得2000元。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
小林该月因发表小说取得的稿酬中应预扣预缴的个人所得税为( )元。查看材料
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正确答案:A
本题解析:
本题考查稿酬所得。预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。应预扣预缴的个人所得税为6000×(1—20%)×70%×20%=672(元)。
小林为中国公民,7月他共取得以下收入:
(1)取得房屋出租收入4600元,该月还支付房屋修缮费400元,供暖费500元,无其他相关税费。
(2)因提供著作权特许权使用费取得收入35000元,提供专利权特许使用费取得收入65000元。
(3)在某报刊上发表小说,取得稿酬所得6000元。
(4)取得股息所得2000元。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
小林该月因提供著作权、专利权特许使用费应预扣预缴的个人所得税为( )元。查看材料
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正确答案:A
本题解析:
本题考查特许权使用费所得。预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。应预扣预缴的个人所得税为(35000+65000)×(1—20%)×20%=16000(元)。
小林为中国公民,7月他共取得以下收入:
(1)取得房屋出租收入4600元,该月还支付房屋修缮费400元,供暖费500元,无其他相关税费。
(2)因提供著作权特许权使用费取得收入35000元,提供专利权特许使用费取得收入65000元。
(3)在某报刊上发表小说,取得稿酬所得6000元。
(4)取得股息所得2000元。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
小林该月因出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。查看材料
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正确答案:C
本题解析:
本题考查财产租赁所得。出租房屋应缴纳的个人所得税为(4600-400)×(1-20%)×20%=672(元)。
甲企业本月发生以下业务:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外采购代理人的佣金10万元,缴纳了相关税费后,取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲、乙企业因业务需要,交换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含增值税价格400万元全部销售给丙烟草批发公司。
已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟叶消费税税率为20%。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
业务(1)甲企业进口原材料应缴纳的进口环节增值税为( )万元。查看材料
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正确答案:D
本题解析:
本题考查增值税。应纳消费税=(100+10+20)×(1+20%)/(1-20%)×20%=39(万元),应纳进口环节增值税=[(100+10+20)×(1+20%)+391×13%=25.35(万元)。
甲企业本月发生以下业务:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外采购代理人的佣金10万元,缴纳了相关税费后,取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲、乙企业因业务需要,交换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含增值税价格400万元全部销售给丙烟草批发公司。
已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟叶消费税税率为20%。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
根据业务(2),下列说法正确的是( )。查看材料
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正确答案:B
本题解析:
本题考查契税。房产交换的,由多支付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,所以由甲企业缴纳契税;房产交换,契税的计税依据为支付的差额,应纳契税=20×3%=0.6(万元)。
甲企业本月发生以下业务:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外采购代理人的佣金10万元,缴纳了相关税费后,取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲、乙企业因业务需要,交换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含增值税价格400万元全部销售给丙烟草批发公司。
已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟叶消费税税率为20%。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。查看材料
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正确答案:B
本题解析:
本题考查关税。关税完税价格为境外成交价格,加上运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费,支付给境内采购代理人的佣金不得计入关税完税价格,但支付给自己采购代理人之外的其他佣金(比如中介佣金)可以计入关税完税价格,支付我国境内的运输费用不得计入关税完税价格.所以本题关税完税价格=100+20+10=130(万元),关税=130×20%=26(万元)。
某居民企业上一年度经税务机关核准的应纳税所得额为一100万元。本年度生产经营情况如下:
(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元。
(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元。
(3)销售费用1 340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元。
(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元。
(5)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被市场监督管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
该企业本年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。查看材料
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正确答案:D
本题解析:
本题考查企业所得税应纳税额的计算。根据材料(4),企业之间支付的管理费不得在税前扣除;业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);销售(营业)收入的5‰=(5000+200)×5‰=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;该企业本年度企业所得税前可扣除的管理费用=960—30—80+26=876(万元)。该企业本年应纳税所得额=5000+200—2200—320—1220—876—20—100=464(万元)该企业本年应缴纳的所得税税额=464×25%=116(万元)。
某居民企业上一年度经税务机关核准的应纳税所得额为一100万元。本年度生产经营情况如下:
(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元。
(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元。
(3)销售费用1 340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元。
(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元。
(5)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被市场监督管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
该企业本年度企业所得税前可以扣除的营业外支出为( )万元。查看材料
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正确答案:D
本题解析:
本题考查企业所得税税前扣除限额。支付客户违约金20万元可以在税前扣除;被市场监督管理部门处以罚款7万元和税收滞纳金3万元、非广告性质赞助支出50万元均不得在税前扣除;故该企业本年度企业所得税前可扣除的营业外支出金额为20万元。
某居民企业上一年度经税务机关核准的应纳税所得额为一100万元。本年度生产经营情况如下:
(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元。
(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元。
(3)销售费用1 340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元。
(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元。
(5)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被市场监督管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
该企业本年度企业所得税前可以扣除的销售费用为( )万元。查看材料
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正确答案:D
本题解析:
本题考查企业所得税税前扣除限额。广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额=700+200=900(万元),本年度税前只能扣除广告费和业务宣传费780万元。该企业本年企业所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+780=1220(万元)。
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