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2022年中级经济师《财政税收实务》押题密卷2

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单选题

我国居民李某2020年的收入情况如下。

(1)1月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从1月起每周六为该培训中心授课一次,每次报酬300元,当月为培训中心授课4次。

(2)8月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,并且在市场上热销,取得稿酬40000元。

(3)9月份出租闲置住房取得收入5000元。

(4)10月购买福利彩票,中奖所得7000元。

(5)12月获得联合国环境保护方面的荣誉并获得奖金人民币1003元。

李某购买彩票的中奖收入应缴纳个人所得税(  )元。

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正确答案:B

本题解析:

本题考查个人所得税的计算。中奖所得为偶然所得,全额计入应纳税所得额。应纳税额=7000×20%=1400(元)。

单选题

我国居民李某2020年的收入情况如下。

(1)1月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从1月起每周六为该培训中心授课一次,每次报酬300元,当月为培训中心授课4次。

(2)8月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,并且在市场上热销,取得稿酬40000元。

(3)9月份出租闲置住房取得收入5000元。

(4)10月购买福利彩票,中奖所得7000元。

(5)12月获得联合国环境保护方面的荣誉并获得奖金人民币1003元。

李某从联合国获得的奖金应纳个人所得税(  )元。

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正确答案:A

本题解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。

单选题

我国居民李某2020年的收入情况如下。

(1)1月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从1月起每周六为该培训中心授课一次,每次报酬300元,当月为培训中心授课4次。

(2)8月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,并且在市场上热销,取得稿酬40000元。

(3)9月份出租闲置住房取得收入5000元。

(4)10月购买福利彩票,中奖所得7000元。

(5)12月获得联合国环境保护方面的荣誉并获得奖金人民币1003元。

李某出租房屋所得应纳个人所得税(  )元。

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正确答案:D

本题解析:

本题考查个人所得税的计算。应纳税额=5000×(1—20%)×20%=800(元)。

单选题

我国居民李某2020年的收入情况如下。

(1)1月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从1月起每周六为该培训中心授课一次,每次报酬300元,当月为培训中心授课4次。

(2)8月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,并且在市场上热销,取得稿酬40000元。

(3)9月份出租闲置住房取得收入5000元。

(4)10月购买福利彩票,中奖所得7000元。

(5)12月获得联合国环境保护方面的荣誉并获得奖金人民币1003元。

李某8月取得的稿酬所得应预扣预缴个人所得税(  )元。

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正确答案:B

本题解析:

本题考查个人所得税的计算。李某8月取得的稿酬所得应预缴个人所得税=40000×(1—20%)×70%×20%=4480(元)。

单选题

我国居民李某2020年的收入情况如下。

(1)1月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从1月起每周六为该培训中心授课一次,每次报酬300元,当月为培训中心授课4次。

(2)8月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,并且在市场上热销,取得稿酬40000元。

(3)9月份出租闲置住房取得收入5000元。

(4)10月购买福利彩票,中奖所得7000元。

(5)12月获得联合国环境保护方面的荣誉并获得奖金人民币1003元。

李某1月份授课收入应预扣预缴个人所得税(  )元。

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正确答案:C

本题解析:

本题考查个人所得税的计算。对于劳务报酬所得,凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某1月份授课收入应预扣预缴个人所得税=(300×4-800)×20%=80(元)。

单选题

某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元,销项税额0.88万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。

(3)将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额3.9万元,货物验收入库。

于该企业5月份应缴纳的进项税额,说法不正确的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

增值税严格实行凭发票进行抵扣的制度,如果企业未取得抵扣凭证,就不能计算进项税额。

单选题

某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元,销项税额0.88万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。

(3)将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额3.9万元,货物验收入库。

该企业自用新产品的销项税额为( )万元。

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正确答案:D

本题解析:

“将自产或委托加工的货物用于在建工程”,征收增值税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率),自用新产品的销项税额=19×(1+13%)×13%≈2.79(万元)。

单选题

某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元,销项税额0.88万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。

(3)将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额3.9万元,货物验收入库。

该企业销售B产品的销项税额为( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

销售B产品的销项税额:17.45÷(1+13%)×13%≈2.01(万元)。

单选题

某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元,销项税额0.88万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。

(3)将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额3.9万元,货物验收入库。

该企业销售A产品的销项税额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

销售A产品的销项税额:120×13%+0.88=16.48(万元)。

单选题

某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元,销项税额0.88万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。

(3)将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额3.9万元,货物验收入库。

该企业5月份应缴纳的增值税税额为( )万元。

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正确答案:C

本题解析:

根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣进项税额后的余额,即应纳税额一当期销项税额一当期进项税额。该企业5月份应缴纳的增值税税额为:16.48+2.01+2.79—3.9=17.38(万元)。

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