2019年注册会计师考试《税法》真题精选
- 推荐等级:
- 发布时间:2021-08-03 16:36
- 卷面总分:42分
- 答题时间:240分钟
- 试卷题量:42题
- 练习次数:12次
- 试卷分类:注会税法
- 试卷类型:历年真题
试卷预览
下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是( )。
- 查看答案开始考试
正确答案:D
本题解析:
选项A:纳税信用信息采集工作由国家税务总局和省税务机关组织实施,按月采集;选项B:税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项C:纳税年度内因涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的,不参加本期的评价。
某居民企业2018年度境内应纳税所得额为800万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税40万元,甲国企业所得税税率为20%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )万元。
- 查看答案开始考试
正确答案:C
本题解析:
在甲国的应纳税所得额=40÷20%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=800+200=1000(万元)。
甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元、装卸费15万元、运输费20万元。甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为( )万元。
- 查看答案开始考试
正确答案:A
本题解析:
货物运输合同计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),但不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
下列房产转让的情形中,产权承受方免予缴纳契税的是( )。
- 查看答案开始考试
正确答案:D
本题解析:
选项A:法定继承,不征收契税;将房产赠与非法定继承人,承受方照章缴纳契税。选项BC:以获奖方式承受土地、房屋权属,以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属,均视同土地使用权转让、房屋买卖或赠与而缴纳契税。
某企业2018年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税为( )元。
- 查看答案开始考试
正确答案:B
本题解析:
(25000-1000)×6+2000×6×6/12=150000(元)。